ТОП популярных вкладов и накопительных счетов. Ноябрь-2022

ТОП популярных вкладов и накопительных счетов. Ноябрь-2022
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

Обзор

Рост ставок по вкладам, начавшийся в октябре, в ноябре ускорился, хотя назвать его быстрым сложно. За месяц средняя максимальная ставка в банках Екатеринбурга, рассчитанная по базе Bankinform.ru, поднялась на 0,4 процентного пункта - с 7,43% до 7,81% годовых. Куда больше впечатляет тот факт, что в базе Bankinform.ru было зафиксировано всего одно понижение максимальной ставки (и то на 0,1 п. п.) при 14 повышениях. В октябре, для сравнения, было 16 повышений, но и 6 понижений.

Вновь появился вклад с доходностью 10% годовых, пока в единственном числе. Количество «девятипроцентников» изрядно выросло - с двух до девяти. Ну а «восьмипроцентниками» к началу зимы стало большинство работающих в Екатеринбурге банков.

Прогноз на декабрь

Очевидно, рост ставок в декабре продолжится, а вот спрогнозировать его темп куда сложнее. С одной стороны, причины, заставляющие банки накидывать процент, действуют для всех, и тем, кто взял в ноябре паузу, в декабре придётся догонять остальных. С другой, некоторые (особенно крупные) банки вводили вклады с максимальными ставками в качестве краткосрочных акций и могут свернуть их, если сочтут, что привлекли уже достаточно средств.

Дополнительным фактором неопределённости служит заседание ЦБ РФ. Хотя доходность вкладов не привязана к ключевой ставке (это было легко заметить в октябре-ноябре: ключевая ставка не менялась, а депозитные росли), её изменение вряд ли останется без последствий, а регулятор может как понизить, так и повысить ключевую ставку (или же опять её не изменить).



ТОП популярных вкладов и накопительных счетов

ТОП-10 популярных вкладов за ноябрь 2022 года

Позиция в рейтинге Вклад Банк

1

«Новое время онлайн» ВТБ

2

«Стабильный» ВТБ

3

«Лучший процент» СберБанк

4

«Альфа-Вклад» Альфа-Банк

5

«Надёжный доход» УБРиР

6

«Премиальный» - Финуслуги Первоуральскбанк

7

«Первый» «Открытие»

8

«Новый доход» Банк Русский Стандарт

9

«Исполнение желаний» Банк Синара

10

«МКБ. 30 лет» - Онлайн/ Финуслуги МКБ

Рейтинг рассчитывается по данным Яндекс.Метрики с учетом заходов читателей на страницу того или иного вклада на портале Bankinform.ru. В рейтинге не учитываются комплексные продукты (вклад+ИСЖ, вклад+ПИФ), пенсионные вклады, накопительные счета и сберегательные сертификаты.

ТОП-5 популярных накопительных счетов за ноябрь 2022 года

Позиция в рейтинге Накопительный счёт Банк

1

«Сейф» ВТБ

2

«Копилка» ВТБ

3

Накопительный счёт «Альфа-Счёт» Альфа-Банк

4

Накопительный счёт «Активный возраст» СберБанк

5

Накопительный счёт «Промо» УБРиР

Рейтинг рассчитывается по данным Яндекс.Метрики с учетом заходов читателей на страницу того или иного счёта на портале Bankinform.ru.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 9051
Читайте нас в