Почему банки повышают ставки по долгосрочным вкладам?

21.11.2022 19:05
Почему банки повышают ставки по долгосрочным вкладам?
Фото: pixabay.com

Тренд на медленный рост ставок по вкладам оформился ещё в октябре, однако в ноябре в нём выделилась любопытная деталь - перекос в сторону долгосрочных депозитов. По ним банки поднимают процент более активно, чем по краткосрочным, либо, как вариант, вводят для вклада, ранее предлагавшегося на год максимум, новые сроки в два-три года, ставки по которым более привлекательны.

Самый яркий пример явил СберБанк, в рамках своего Зелёного дня повысивший доходность СберВклада на 1,3 процентных пункта, но только в отношении вкладов, открываемых на три года (вклад подразумевает ещё семь вариантов срока - от 1 месяца до 2 лет). Помимо Сбера в том или ином виде обеспечить преимущество долгосрочным вкладам перед краткосрочными за последние пару недель попытались Газпромбанк, «Русский стандарт», Московский кредитный банк, «Уралсиб» и другие.

Такие события наводят на мысль, что банки страхуются в ожидании длительного роста ставок. В этом случае банку действительно выгоднее привлечь клиента в долгосрочный депозит, чтобы зафиксировать ему нынешнюю ставку на два-три года, а не продлять его вклад каждые три-шесть месяцев под более высокую ставку.

Есть, впрочем, и другое объяснение: банки встревожены ростом остатков по текущим счетам. Тенденция не нова, но обострилась в сентябре-октябре, когда закончились весенние супервыгодные вклады, и изрядная часть денег с них не была переложена на новые срочные вклады. Банкам, понятно, неуютно, когда добрая половина денег, которые держат у них физлица, может быть отозвана в любой момент (конечно, срочные вклады тоже можно забрать в любой момент, но человек, открывающий срочный вклад, по определению склонен дождаться его окончания). И, судя по тенденции последних двух лет, расклад может ещё больше сместиться в сторону текущих счетов, поэтому банки стремятся привлечь деньги не просто в срочные, а именно в долгосрочные вклады. Что, кстати, влечёт за собой рост ставок и возвращает нас к мотиву из предыдущего абзаца.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2004
Читайте нас в