Свердловчане купили через эскроу-счета жильё на 100 млрд рублей

21.11.2022 17:10
Свердловчане купили через эскроу-счета жильё на 100 млрд рублей
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»

Количество действующих эскроу-счетов в Свердловской области к 1 октября 2022 года достигло 29 тысяч, а их совокупный объём превысил 115 млрд рублей. По сравнению с началом года количество счетов выросло на 30%, а их объём - на 45%. Это следует из статистики Центробанка.

Причём речь идёт только о действующих счетах, то есть их прирост - это превышение новых счетов над раскрытыми (раскрытие эскроу-счёта - передача денег застройщику после окончания строительства). С момента запуска проектного финансирования в 2019 году в Свердловской области было раскрыто 26,3 тысяч эскроу-счетов на общую сумму 97,3 млрд рублей (по состоянию на 1 октября 2022 года). В среднем в текущем году застройщики получали с раскрытых счетов 4,36 млрд ежемесячно (в сентябре - около 7 млрд), так что можно с уверенностью сказать, что к настоящему моменту суммарная цифра уже превысила 100 млрд рублей.

По данным портала наш.дом.рф, в настоящий момент с использованием эскроу-счетов в Свердловской области строится 205 объектов общей площадью около 3,6 млн квадратных метров.

Справка (или иконка
Эскроу-счёт - счёт, деньги с которого переходят адресату только в случае определённых обстоятельств или выполнения определённых обязательств, а до этого принадлежат лицу, которое их внесло. В случае долевого строительства покупатель квартиры вносит деньги на эскроу-счёт, но застройщик может забрать их только после сдачи дома в эксплуатацию. Строительство ведётся за счёт банковского кредита. Эта схема называется проектным финансированием.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1313
Читайте нас в