Владимир Путин призвал ввести новые меры поддержки семей с детьми

Владимир Путин призвал ввести новые меры поддержки семей с детьми
Фото: kremlin.ru

На совещании с членами Правительства РФ президент России Владимир Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки для малообеспеченных семей с детьми, которые перестают получать пособие из-за незначительного прироста доходов. Президент подчеркнул, что в некоторых случаях, когда родители выходят на низкооплачиваемую работу, или им немного повышают зарплату, доход семьи может оказаться даже ниже, чем он был с учётом пособия, но при этом семья лишается господдержки, поскольку доход без учёта пособия преодолел планку прожиточного минимума.

«Существуют разные подходы к решению этого вопроса: или по налогам корректировки сделать, чтобы люди меньше платили налоги, если совокупный доход падает, либо частично выплачивать пособия, - пояснил президент. - Здесь разные подходы возможны, я знаю, что вы этим занимаетесь, прошу только не затягивать и принять согласованное решение».

В настоящий момент пособия на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 16 лет получают семьи, в которых среднедушевой доход не превышает региональный прожиточный минимум на душу населения. Пособия на детей до 3 лет получают семьи с доходом не выше двух региональных прожиточных минимумов трудоспособного населения, но эти пособия рассчитаны лишь на первого и второго ребёнка в семье. С 2023 года эти и другие детские выплаты будут заменены в единое пособие.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1901
Читайте нас в