Россельхозбанк - любовь имеет вкус изысканного шоколада: уральский шоколатье - о деле своей мечты

Россельхозбанк - любовь имеет вкус изысканного шоколада: уральский шоколатье - о деле своей мечты
Фото: предоставлено банком

Шоколад уже не одну сотню лет остается одним из самых любимых десертов человечества. Им с радостью лакомятся и дети, и взрослые, а настоящий деликатес в наше время - это авторский шоколад. О том, как создаются сладкие кулинарные шедевры, сколько на это уходит сил и как построить бизнес в производстве шоколада рассказала нам екатеринбурженка Ирина Кайгародова, которая уже более двух лет занимается производством шоколадной продукции.

«Все началось с моего первого декрета, - рассказывает Ирина, - я стала пробовать делать плитки шоколада, конфеты, придумывать комбинации. Начинала с нескольких плиток, теперь делаю под заказ. Вот, недавно буквально, отправила в Краснодарский край большой заказ - более 100 плиток шоколада. Долгое время я работала финансистом в банке, но, когда увлеклась производством шоколадных плиток, поняла, что возвращаться в банк не хочу. Теперь изготовление сладостей - пряников, конфет, шоколада - мое основное занятие».

Производители шоколада ручной работы стараются придерживаться традиционных рецептов: отборные какао бобы, масло какао, сахар, в отдельных случаях молоко - красота в простоте. Такой состав на 100% натурален.

«Я делаю сладости без консервантов, красителей, - отмечает Ирина, - использую только бельгийский шоколад. Делаю трюфель на темном шоколаде с корицей, твердым сыром и перцем Чили, трюфель с ликером, с сыром Гойя, кокосом, соленой фисташкой и кубинским ромом или с соусом бальзамик. Рецепты придумываю сама. А вдохновил меня начать заниматься шоколадом известный фильм «Шоколад». Сразу захотелось открыть свою кофейню и радовать всех вкусными сладостями. Но это у меня в планах, надеюсь, что сбудется в 2023 году».

Дело Ирины стало уже семейным. «Этот бизнес занимает все мое время. На себя и семью, конечно, остается очень мало», - говорит Ирина, - но я не жалею. Мне помогают в развитии все: дочь разработала дизайн упаковки, логотип и название, сын часто помогает на ярмарках. Как многодетная мама, а у меня четверо детей, я умею все делать быстро» (смеется).

Как сообщал РСХБ со ссылкой на собственный Центр отраслевой экспертизы, на внутреннем российском рынке шоколад пользуется стабильным спросом. В год россиянин в среднем съедает порядка 7 кг шоколада. Это больше, чем в среднем по Евросоюзу (5 кг). Россияне любят шоколад больше французов (3,6 кг) и британцев (3 кг), однако меньше, чем американцы (9 кг) и обладатели титула главных сладкоежек планеты швейцарцы (11,6 кг). Отмечает эту тенденцию и уральский производитель.

«Я уже постепенно наладила сбыт и вижу, каким спросом и у кого пользуется шоколадная продукция и пряники, - продолжает Ирина. - Большинство покупателей очень любит небольшие плитки молочного шоколада, а на тематические праздники активно разбирают пряники, леденцы. Их несут в школы или садики. На юбилеи или крупные даты берут трюфель на темном шоколаде с различными добавками».

Недавно Ирина Кайгародова приняла участие в проекте РСХБ «Вкусная пятница» и ее авторские пряники, наборы для чаепития и, конечно, шоколад пользовались высоким спросом у гостей мини-ярмарки.

«Мои основные продажи проходят через ярмарки в городе, мероприятия в торговых центрах, через знакомых и интернет. А вообще, кто покупает у меня шоколад - всегда возвращается. Это верная примета. Мои дети уже настолько привыкли к авторскому шоколаду, что не могут пробовать какие-то иные, из магазинов. Ведь фермерский шоколад - это особенное производство. Все, начиная с состава и заканчивая упаковкой делается с большим вниманием, качеством и любовью», - отмечает Ирина.

Приобрести продукцию уральского шоколатье можно и онлайн - на платформе отечественной продукции от фермеров и производителей по всей России «Свое Родное» от Россельхозбанка. На площадке от фермеров Свердловской области представлено более 30 видов шоколада и шоколадной продукции.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1890
Читайте нас в