Россельхозбанк - фермерство как семейная традиция

03.11.2022 12:00

Трудовые династии в наши дни - большая редкость. Но именно такой династией является – и гордится этим – семья Балакиных. Отец, Сергей Михайлович, вспоминает, что, будучи совсем маленьким, бегал к матери, которая трудилась телятницей. И его сын Илья всё своё детство наблюдал, как отец занимается животноводством. «Мы с братом все дошкольные и школьные годы провели у отца на ферме. Видели, как работают на земле, как постепенно развивается предприятие. И лично у меня даже вопросов не было, чем заниматься в будущем», - говорит Илья Сергеевич. Сейчас Балакины – владельцы крупных фермерских хозяйств в Ирбитском районе, поставляющих свердловчанам вкуснейшее молоко и первосортную говядину.

Собственный бизнес Сергей Михайлович запустил в 1993 году. Выращивал картофель, содержал пилораму. А в 2007 году возглавил и почти с нуля выстроил образцовое фермерское хозяйство. Он рассказывает, что тогда закупили около 80 голов крупного рогатого скота, часть из них - племенной породы. Начали восстанавливать поля. Сейчас, спустя 15 лет, в хозяйстве Балакина-старшего 1200 голов крупного рогатого скота, более 40 сотрудников, свыше 20 единиц техники. На молокозавод ежедневно сдаётся 9500 литров молока, строится коровник на 150 голов.

Помимо производства продукции, хозяйство Сергея Михайловича занимается и переработкой: здесь делают тушёнку, домашние пельмени, мясные голубцы, котлеты и многое другое. Часть продукции продаётся через СвоёРодное – специализированную интернет-площадку Россельхозбанка, на которой любители свежих, качественных и оригинальных фермерских продуктов могут приобрести их из первых рук.

У Балакина-младшего своё предприятие, в котором разводят герефордов - мясную породу быков, известную своим «мраморным» мясом. «Мясное скотоводство - это одно из наиболее сложных направлений. Есть говядина зернового и травяного откорма. В зависимости от породы животных, особенностей кормления, возраста говядина будет отличаться по структуре и, конечно, по вкусу», - увлечённо рассказывает животновод.

В 2021 году Илья с успехом окончил «Школу фермера», организованную для свердловских предпринимателей Россельхозбанком и Уральским государственным аграрным университетом. «Мне во многом помогло это обучение, - вспоминает он. - Ведь у нас, «школьников», была возможность прослушать лекции лучших преподавателей университета. И хотя я сам ранее закончил УрГАУ, узнал много нового, дополнительные знания оказались очень полезны».

После обучения Балакин-младший получил грант и сейчас строит коровник на 152 дойные коровы. «Будем с отцом работать в одном доильном зале, возить продукцию на одном молоковозе. Организуем небольшую переработку: разлив пастеризованного молока, производство сметаны, масла, творога», - делится планами предприниматель.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 901
Читайте нас в