С большинства открываемых сейчас вкладов придётся платить налог

С большинства открываемых сейчас вкладов придётся платить налог

За событиями последних месяцев уже подзабылась тема, которая всерьёз волновала многих россиян в начале года - налог на депозитный доход, в обиходе называемый налогом на вклады. Да, его взимание отложили на два года, но время идёт быстро, и с большинства открываемых сейчас вкладов этот налог уже придётся платить.

С каких именно вкладов?

Согласно действующему законодательству, налог вступит в силу в 2023 году, то есть, его надо будет платить с доходов, полученных в 2023-м и позже. Таким образом, под налог попадут вклады, открываемые уже сейчас на сроки свыше двух месяцев. Исключение - депозиты с авансовой выплатой процентов, но таких на рынке в настоящий момент единицы. У вкладов с выплатой процентов в конце срока под налог попадёт вся сумма процентов. У вкладов с периодическим начислением процентов (ежемесячно, ежедневно и т. д.) - те проценты, которые будут начислены за периоды с 1 января.

Какие суммы попадут под налог?

Неясно (надеемся, вы в курсе, что это налог вовсе не со «вкладов свыше миллиона», значение имеет не размер вклада, а размер полученных с него процентов, и необлагаемая планка каждый год разная).

Тем же законом, который отменил налог для 2021-2022 годов, был изменён механизм его расчёта на будущее (за первой новостью тогда никто особо не заметил вторую). Если раньше всё зависело от размера ключевой ставки на 1 января, то теперь при расчёте будет браться максимальное значение ключевой ставки из действовавших на 1-е число каждого месяца года.

Проще говоря, точно назвать необлагаемую в 2023 году сумму можно будет лишь 1 декабря 2023 года. Если экономическая ситуация будет стабильная и не предвещающая экстренных заседаний Центробанка, дело прояснится несколько раньше - как минимум, в конце октября, на предпоследнем в году заседании ЦБ РФ (декабрьское заседание в данном случае уже не в счёт, ведь берутся значения ключевой ставки на 1-е число). Если же во второй половине 2023 года будет тренд на снижение ключевой ставки, её максимальное для года значение станет очевидным ещё раньше.

Допустим, максимальным значением ключевой ставки в 2023 году будет 9% (это не прогноз!). Тогда необлагаемая планка составит 1 млн * 9% = 90 тысяч рублей. И если человек получит за год со всех своих вкладов процентный доход в 120 тысяч рублей, ему придётся уплатить 13% с 30 тысяч - 3900 рублей.

Прогнозировать что-либо сейчас бесполезно. Вероятность повышения ключевой ставки в ближайшие месяцы вполне реальна (ЦБ уже дважды об этом говорил), поэтому не стоит особо рассчитывать, что ставка от 1 января 2023 года останется максимальной в течение всего года. Собственно, вкладчикам резонно рассчитывать как раз на обратное: чем больше ключевая ставка, тем больше необлагаемая планка для расчета налога. Но до каких уровней она поднимется, будет зависеть от текущей ситуации, которая слабо предсказуема - кто, например, год назад ожидал, что в 2022-м ключевая ставка поднимется до 20%!

Может ли измениться сам налог?

Да. Во-первых, его могут изменить так, чтобы не облагать доходы, начисленные за 2022 год, но выплаченные в 2023-м (по вкладам с выплатой процентов в конце срока). Во-вторых, нельзя исключать, что мораторий продлят, и 2023 год тоже станет свободным от этого налога.

В любом случае впервые платить налог с депозитного дохода придётся только в 2024 году (с процентов, полученных в 2023-м), а за год с лишним многое может измениться.

Свежие банковские новости читайте в нашем телеграм-канале или в группе Вконтакте.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 97192
Читайте нас в