Свердловская область стала единственным уральским регионом, где на фоне мобилизации не произошло оттока денег с рублёвых счетов

Свердловская область стала единственным уральским регионом, где на фоне мобилизации не произошло оттока денег с рублёвых счетов

Как уже сообщал Центробанк, в сентябре, на фоне частичной мобилизации произошёл значительный отток средств с валютных счетов физлиц и не столь крупный, но всё же отток с рублёвых счетов и вкладов. В целом по стране последние сократились на 39 млрд рублей. Сейчас стала доступна статистика по отдельным регионам, и оказалось, что Свердловская область стала одним из немногих регионов - и единственным в УрФО - где рублёвые сбережения физлиц в банках в сентябре не уменьшились, а, наоборот, приросли на 818 млн. К 1 октября жители Среднего Урала держали в банках 788 млрд рублей.

Среди регионов УрФО наибольший отток рублёвых сбережений в сентябре зафиксирован  в Тюменской области - 7,7 млрд рублей. Вклады челябинцев сократились на 633 млн, курганцев - на 46 млн.

При этом валютные счета свердловчан, как и везде, сократились, их объём в пересчёте на рубли составляет 47 млрд, их доля от общего объёма сбережений упала до 5,6%.

Суммарный объём денег, хранимых в банках всеми россиянами, на 1 октября составил 33,3 трлн рублей, из них 29,6 трлн приходится на рублёвые сбережения. К концу 2022 года эта цифра впервые в истории превысит 30 трлн рублей.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 9640
Читайте нас в