Маткапитал позволят тратить на пенсию отцов

28.10.2022 15:14
Маткапитал позволят тратить на пенсию отцов
Фото: Depositphotos

В Госдуму внесён законопроект, позволяющий пускать материнский капитал на формирование накопительной пенсии не только матери, но и отца ребёнка. Однако это касается только тех отцов, которые являются получателями маткапитала, а это возможно лишь в тех случаях, когда ребёнок усыновлён одиноким мужчиной или когда мать ребёнка, не являвшаяся гражданкой РФ, уже умерла.

Учитывая, что и женщины редко направляют маткапитал на формирование своей накопительной пенсии (по данным Минтруда, с июля 2016 года такое решение приняли 9,4 тысяч россиянок), случаи применения этого права отцами (если законопроект утвердят) будут крайне редкими.

В полной семье по-прежнему можно будет направлять маткапитал только на накопительную пенсию матери. Также эти средства можно использовать на улучшение жилищных условий (самый популярный вариант), образование детей (в том числе не тех, на кого выдан маткапитал), покупку товаров и услуг для адаптации детей-инвалидов. Кроме того, из средств маткапитала выплачивается ежемесячное пособие на второго ребёнка для малообеспеченных семей.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1463
Читайте нас в