Сбережениями чаще всего владеют пенсионеры

17.10.2022 15:54
Сбережениями чаще всего владеют пенсионеры
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

Пенсионеры значительно чаще владеют накоплениями (во всяком случае, признаются в их наличии), чем россияне других возрастов. Таковы итоги опроса ВЦИОМ. Среди респондентов в возрасте 60 лет и старше о наличии накоплений заявили 53%, в то время как в группах от 25 до 60 лет эта доля составляла 38-40%. Среди самых молодых опрошенных она тоже повыше - 47%, но, вполне вероятно, что они говорили чаще о родительских сбережениях, а не о собственных (в вопросе речь шла о семье). Под накоплениями подразумевались банковские вклады, ценные бумаги, паи ПИФов, накопительное и инвестиционное страхование - это специально проговаривалось в вопросе.

Примечательно, что по сравнению с таким же опросом десятилетней давности резко (примерно втрое) выросла доля людей, которые копят или хотели бы копить деньги, чтобы получать пассивный доход в виде процентов. А доля тех, кто мог бы, но не хочет копить, предпочитая тратить деньги сразу, упала с 9% до 2%.

В большинстве случаев сбережения бесцельны (на всякий случай). Среди конкретных целей наиболее популярны ремонт жилья, отдых (лечение) и накопления на старость. А вот среди тех, кто не может откладывать деньги, но хотел бы, наиболее популярной целью наряду с отдыхом (лечением) является покупка жилья.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1134
Читайте нас в