Памятные монеты 2024 года. Банк России выпустит «Ёжика в тумане» и трёхкилограммовый 200-рублёвик

15.10.2022 19:15
Памятные монеты 2024 года. Банк России выпустит «Ёжика в тумане» и трёхкилограммовый 200-рублёвик

Центробанк опубликовал план чеканки памятных монет на 2024 год. В списке 42 наименования - больше, чем в плане 2023 года (там их 38). Итак, чем же нас порадуют регулятор и Гознак?

Прежде всего ЦБ уже порадовал тем, что не стал скрывать, чему конкретно будут посвящены монеты тематических серий. Информации на этот раз предоставлено куда больше, чем бывало раньше, неизвестным остаётся только внешний вид монет - ну, он, как водится, будет раскрыт только в момент выпуска монет в обращение. Для иллюстрации возьмём прежние монеты из тех же серий.

Мультфильмы

Начну с серии, которую лично я считаю самой красивой в современной линейке - «Российская (советская) мультипликация». К сожалению, она в 2024 году пополнится только одним комплектом (обычно их выходит два), и Центробанк любезно сообщил, что посвятит его советскому мультфильму «Ёжик в тумане». Как и раньше, в комплекте будет цветная серебряная, цветная недрагоценная и обычная недрагоценная монеты. Между прочим, «Ёжик в тумане». уже не раз появлялся на цветных монетах других стран, производимых для российских нумизматов: в 2013-2014 годах Гана выпустила даже целую серию из четырёх монет, а вот на родине этот персонаж чеканится впервые. Примечательно также, что, узнав о грядущем «Ёжике», мы так и не знаем, какой «мультик» выпустит ЦБ в самое ближайшее время - до конца 2022 года серия должна пополниться.

Сказки

От мультиков к сказкам. В 2024 году новая монета появится в редко пополняемой серии «Легенды и сказки народов России», и это будет «Сказка о царе Салтане». Здесь выбор регулятора вызывает много вопросов. Во-первых, это уже вторая не народная, а авторская сказка - совсем недавно вышел «Конёк-горбунок». Во-вторых, получится, что за восемь лет существования серии (запущена в 2017-м) в ней упомянуто лишь одно нерусское произведение - удмуртская сказка «Охотник и змея». А где же татарские, якутские, кавказские, чукотские сказки? Где хотя бы одна-единственная легенда? Молчит Центробанк.

История

Серия исторических событий порадует немногим - тематически тут интерес вызывает разве что монета, посвящённая 50-летию строительства БАМа. Зато к некруглому 225-летнему юбилею Пушкина отчеканят три драгоценных монеты, на одну из которых пойдёт целый килограмм золота. И если эта монета будет самой дорогой в 2024 году, то не самой тяжёлой - в честь 300-летия Петербургского монетного двора выпустят трёхкилограммовую монету из серебра номиналом 200 рублей. В последней раз такой массивный дензнак изготавливали в 2016 году.

Города

В традиционной серии городских юбилеев свои монеты получат Уфа (450 лет), Нальчик (300 лет) и Суздаль (1000 лет). Суздаль, к слову, станет третьим случаем, когда монету посвятят юбилею города, не являющегося региональным центром (предудыщими были Новокузнецк и Нижний Тагил) - тут, конечно, сказались историческая значимость города и круглость юбилея.

Что ещё

Продолжение получат запущенные в этом году военные серии, одна из которых посвящена героям Великой Отечественной, а вторая - наградам той эпохи.

В весьма специфической серии «Атомный ледокольный флот» появится второй комплект - с изображением ледокола «Сибирь». В отличие от первого, где был нарисован «Урал», цветных монет тут не будет.

Экономные нумизматы, специализирующиеся на недрагоценных монетах, смогут пополнить свои коллекции новыми представителями «регионов» и «древних городов» - это будут соответственно Югра и Торопец. В серии «Человек труда» появится «Учитель». А серия «Города трудовой доблести» пополнится очередными четырьмя монетами - на этот раз посвящёнными Перми, Самаре, Саратову и Томску.

Ну а главным сюрпризом 2024 года станет новая серия «Российский спорт». В ней будет выпущена маленькая серебряная монетка необычайно крупного тиража - 10 тысяч штук. При этом Центробанк не сообщил, кому или чему её посвятит.

А вот продолжения интереснейших серий «Космос» и «Изобретения России» в 2024 году не планируется.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 4608
Читайте нас в