Центробанк выступил против ипотеки под 0,01%

12.10.2022 20:01
Центробанк выступил против ипотеки под 0,01%
Фото: pixabay.com

Банк России опубликовал доклад о рисках от субсидирования ипотечных ставок застройщиком. В последние месяцы такие дисконты, комбинируемые с господдержкой, значительно участились: если в январе-феврале на них приходилась треть всех выдач ипотеки на первичном рынке жилья (по данным пяти крупнейших ипотечных банков), то в мае-июне эта доля выросла до двух третей. Более свежих данных ЦБ не приводит, но, судя по тому, что средневзвешенная ипотечная ставка на первичном рынке всё лето держалась на уровне 3,7% (в начале года - 5,9%), проблема остаётся актуальной.

При субсидии от застройщика кредит может обойтись заёмщику едва ли не даром - вплоть до 0,01% годовых (такие ставки ЦБ называет экстремально низкими). Однако застройщик, которому приходится компенсировать банку процентные потери, сам компенсирует их за счёт повышения стоимости жилья. Если заёмщик захочет продать такую квартиру в первые годы после её покупки, он, скорее всего, останется в убытке. Кроме того, при такой схеме невыгодно досрочно погашать ипотеку. Это, как и сложность расчёта «справедливой» компенсации от застройщика, создаёт риски уже для банков. В дополнение ко всему использование данной схемы искажает статистику всего рынка (средние цены искусственно завышаются, а средние ставки занижаются) и разгоняет инфляцию (на завышенные цены в определённой мере ориентируются другие сегменты рынка).

Регулятор намерен бороться с распространением экстремально низких ставок. В качестве возможной меры рассматривается введение для таких кредитов повышенных резервов (средств, которые банк обязан держать для покрытия риска невозврата кредита).

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1610
Читайте нас в