Старшеклассники СУНЦ УрФУ узнали об этапах создания ИИ-стартапов

06.10.2022 14:46
В специализированном научно-учебном центре УрФУ прошел «Урок цифры». Около 100 старшеклассников прослушали лекцию управляющего Свердловским отделением Сбербанка Владислава Шиленко об использовании искусственного интеллекта для запуска стартапов.

«Урок цифры» ежегодно проводится АНО «Цифровая экономика», Минцифры России и Минпросвещения России в школах по всей стране. Стратегический партнер акции и разработчик содержания проекта - Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» при экспертной поддержке Сбера. Основные цели мероприятия - привлечь внимание детей к сфере искусственного интеллекта и предоставить им возможность реализовать свои идеи.

В ходе «Урока цифры» старшеклассники СУНЦ УрФУ узнали, какие задачи может решать искусственный интеллект посредством технологий компьютерного зрения, обработки естественного языка и аналитики больших данных, а также познакомилась с понятием «технологические стартапы» и на практике узнали об основных этапах их создания.

Владислав Шиленко, управляющий Свердловским отделением Сбербанка:

«Сегодня искусственный интеллект применяется практически во всех видах деятельности, а компетенции в сфере ИИ востребованы на рынке труда. В будущем их значимость станет еще больше. Благодаря «Уроку цифры» школьники по всей стране подробнее узнают о цифровых технологиях и смогут скорректировать траекторию своего развития и образования, чтобы получить знания и навыки, которые станут их существенным преимуществом».

Кроме очных лекций в образовательных учреждениях, «Урок цифры» доступен на одноименном сайте урокцифры.рф в формате видеолекции для школьников 1-4 классов, 5-7 классов, 8-11 классов. Для закрепления знаний там же можно пройти игровой тренажёр. Специальная мобильная версия разработана для выполнения заданий дома, потребуется только телефон и доступ к интернету.

«Урок цифры» проводится в партнёрстве с Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» и Сбером в четвёртый раз. В прошлом году в рамках проекта десятки тысяч педагогов воспользовались материалами и провели занятия «Искусственный интеллект в образовании». «Урок цифры» прошли более 3,5 млн раз школьники с 1-го по 11-й класс, педагоги и родители по всему миру. Проект длился 20 дней и охватил Россию и 127 стран мира.

Источник:
Уральский банк ПАО «Сбербанк России» (лицензия ЦБ РФ № 1481)
Просмотров: 1266
Читайте нас в