В России будет создан Центр биометрических технологий

04.10.2022 12:37
В России будет создан Центр биометрических технологий
Фото: Depositphotos

Президент Владимир Путин подписал указ о создании Центра биометрических технологий (ЦБТ), который займётся разработкой и развитием безопасных цифровых технологий (в том числе на основе биометрии) для их внедрения в различные сферы нашей жизни, сообщает пресс-служба Ростелекома.

ЦБТ станет оператором Единой биометрической системы (с 2018 года им был Ростелеком) и будет обеспечивать сбор, хранение, обработку и проверку биометрических персональных данных.

Учредителями компании будут Ростелеком (46% акций), Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом (26% акций) и Банк России (25%).

«Создание ЦБТ поможет обеспечить развитие биометрических технологий во всех сферах, в том числе в государственных сервисах. Сделает их более современными и удобными. Для тех граждан, которые будут использовать биометрию для получения различных услуг и сервисов, повысится доступность и безопасность этих процессов. При этом для граждан сохранится добровольность использования биометрических данных, а все услуги можно будет также получать в привычном очном формате», - комментирует директор департамента развития технологий цифровой идентификации Минцифры России Дмитрий Дубынин.

Сейчас с помощью биометрии можно удалённо стать клиентом некоторых банков. Биометрические данные в ЕБС можно сдать в любом банке.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1550
Читайте нас в