«Школа фермера» РСХБ вновь распахнула свои двери в Свердловской области

В сентябре в 22 регионах страны более 650 аграриев начинают обучение в «Школе фермера» Россельхозбанка. Их ждут 2,5 месяца теории на базе ведущих агровузов и практики на успешных агропредприятиях, разработка и защита собственных бизнес-планов. Новички научатся запускать рентабельный агробизнес с нуля, а их более опытные коллеги повысят эффективность своих хозяйств. В Свердловской области «Школа фермера» стартует с конца сентября, в новом потоке будут учиться 30 фермеров.

С сентября 2020 года Россельхозбанк запускает поток обучения в «Школе фермера» в России в шестой раз. За предыдущие пять волн в Школе прошли курс и приступили к реализации бизнес-проектов в сельском хозяйстве свыше 2500 человек. В Свердловской области прошло уже два потока обучения. Свою квалификацию повысили 46 слушателей - как действующие сельхозпроизводители, так и начинающие.

В этот раз «Школа фермера» впервые открывает двери в Амурской, Владимирской и Калужской областях. Также она снова реализуется в Республиках Башкортостан, Адыгея, Марий Эл и Татарстан, Ивановской, Иркутской, Калининградской, Новгородской, Омской, Оренбургской, Орловской, Ростовской, Свердловской, Смоленской, Тверской, Ярославской областях, Забайкальском крае, Москве и Санкт-Петербурге.

«Школа фермера» выпустит профессионалов по 20 специальностям, среди которых две новые: «Агрономия» в Калининградской и Новгородской областях и «Органика» в Ярославской. Помимо них студенты изучат традиционные овощеводство, молочное скотоводство, ремесленное сыроделие, птицеводство, агротуризм и т.д.В Свердловской области слушатели будут изучать молочное и мясное животноводство. Но кроме узкой специализации прослушают лекции по экономике предприятия, логистике, бухучету, менеджменту, маркетингу, сбыту и многим другим направлениям.

К новым слушателям «Школы фермера» 26 сентября обратился и.о. первого заместителя губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

«Национальный образовательный проект «Школа фермера» отлично зарекомендовал себя в Свердловской области. Это уникальный образец партнерства органов власти, агровузов, банковской сферы и агробизнеса, пример ответственного отношения представителей различных секторов к укреплению позиций отечественного сельскохозяйственного производства. Это особенно важно с учетом возрастающего вклада фермерских хозяйств в развитие регионального агропромышленного комплекса», - заявил Алексей Шмыков. Он пожелал слушателям интересной учебы, успешного развития своего дела.

И.о. министра АПК и потребительского рынка Свердловской области Артем Бахтерев рассказал, что в ходе обучения участники проекта получают не только специализированные знания и практические навыки, но и разрабатывают бизнес-проекты развития своих хозяйств, что в дальнейшем позволяет им принять участие в конкурсах на право получения государственной грантовой поддержки. Благодаря этому слушатели предыдущих потоков «Школы фермера» смогли получить три гранта на развитие семейной фермы и два гранта «Агростартап».

«Главным показателем востребованности «Школы фермера» служит постоянное расширение её географии в ответ на запросы регионов. Сейчас конкурс на поступление сравним с конкурсом на место в престижный вуз, потому что люди убедились - за совсем короткий срок мы можем научить зарабатывать на сельском хозяйстве. Я рада, что наши выпускники - а их уже более 2500 - уже реализуют свои проекты в АПК. Выпускники нашей Школы вносят свой вклад в развитие сельского хозяйства и создание рабочих мест», - отметила директор департамента развития и поддержки корпоративного бизнеса Россельхозбанка Татьяна Пантелькина.

В Свердловской области «Школа фермера» реализуется на базе Уральского государственного аграрного университета.Слушатели приобретают теоретическую подготовку, изучают правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга, знакомятся с новейшими агротехнологиями, проходят обучение на ведущих предприятиях отрасли, учатся кооперироваться с крупными холдингами. Курс завершается защитой бизнес-планов.

«Для каждого сельхозтоваропроизводителя очень важно постоянно повышать свое мастерство. Технологии сельского хозяйства постоянно развиваются, внедряются научно-технологические решения. Комплекс лекций по актуальным проблемам в сочетании с практическими занятиями позволят нашим фермерам выйти на новый, более высокий уровень развития», - отметила ректор вуза Ольга Геннадьевна Лоретц. География слушателей «Школы фермера» в области распространяется от севера региона до Екатеринбурга. В новом потоке учиться пришли даже сити-фермеры, которые стремятся расширить свое производство. Активное участие в проекте принимают фермеры из Ирбитского, Талицкого, Тугулымского, Алапаевского, Первоуральского, Сысертского районов. Свыше половины слушателей уже активно занимаются фермерством.

«Этой осенью у нас было подано порядка 50 заявок. Это те фермеры, которые готовы развиваться и идти вперед. Мы видим, как к нам приходят на обучение целые фермерские династии. Например, династия Шаровых из Талицкого района», -добавила директор РСХБ в Свердловской области Татьяна Николаевна Шилова.

«Школа фермера» - это федеральный образовательный проект Россельхозбанка на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров для теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства.

Источник:
АО «Российский Сельскохозяйственный банк» (лицензия ЦБ РФ № 3349)
Просмотров: 1177
Читайте нас в