Сбер предупредил о мошенниках, предлагающих освободить от мобилизации

26.09.2022 19:03
Сбер предупредил о мошенниках, предлагающих освободить от мобилизации
Фото: Depositphotos

Мошенники стали активно использовать тему частичной мобилизации. Сбер предупреждает о схеме, при которой в соцсетях или мессенджерах жертве предлагают за 27 тысяч рублей изготовить «белый» военный билет и справку о непригодности к военной службе с занесением этой информации в базу военкомата. Помимо денег мошенники требует предоставить им фотографию и ксерокопию паспорта - таким образом, жартва не только теряет деньги, но и выдаёт свои персональные данные.

Об иной схеме рассказывает компания «Доктор Веб». Она обнаружила сообщения, в которых мошенники сообщают человеку, что он попал в список «второй очереди мобилизации» и скоро получит повестку. Примечательно, что при этом к адресату обращаются по имени-отчеству, то есть, мошенники владеют некой базой личных данных. Жертве предлагают как можно скорее перевести деньги на биткоин-кошелёк, предупреждая, что никакого общения и разъяснений не будет.

«Кроме того, в сети активно распространяются якобы «слитые» базы с данными граждан, подлежащих мобилизации. Злоумышленники могут использовать такие приемы для распространения вредоносного программного обеспечения. То же самое касается и сайтов, предлагающих пользователю проверить свои данные по якобы закрытым базам военных комиссариатов. Таким способом преступники собирают личные данные пользователей для использования в последующих фишинговых кампаниях и мошеннических схемах», - предупреждает «Доктор Веб».
Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1335
Читайте нас в