Меню







Кредитные каникулы для мобилизованных. Что известно на настоящий момент

Кредитные каникулы для мобилизованных. Что известно на настоящий момент
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

За последние сутки в СМИ появилось множество новостей о льготах для заемщиков, мобилизованных в армию. Между тем, конкретной информации очень мало. Мы сделали информационную выжимку на 22 сентября.

ЦБ рекомендовал всем видам кредиторов (банкам, мфо и др) предоставить заёмщикам, мобилизованным на военную службу, отсрочку или сокращение регулярных платежей по кредитам. При этом не должны начисляться пеня или портиться кредитная история.

Ключевое слово - рекомендовал. Кредиторы не обязаны так поступать. Крупные банки не стали выступать с инициативами и сохраняют молчание. Правда Александандр Видяхин, зампред правления СберБанка, на казанском форуме упомянул, что банк прорабатывает различные варианты решения вопроса с кредитами мобилизованных граждан с учетом возможных законодательных инициатив.

Зампред Госдумы Сергей Неверов заявил, что если банки не пойдут на изменение кредитных графиков добровольно, будет подготовлен соответствующий закон.

Несколько депутатов озвучили несколько инициатив, сводящихся к той или иной степени государственного софинансирования кредитных платежей мобилизованных заемщиков. Но ни одного законопроекта пока не появилось.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1582
Читайте нас в