Карты «Мир» и Турция. Альтернативные способы платежей

Карты «Мир» и Турция. Альтернативные способы платежей
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

На 20 сентября 2022 года карты «Мир» в Турции работают с перебоями. Клиенты жалуются, что невозможно снять наличку в некоторых банкоматах, в том числе с карт несанкционных российских банков. Это связано с возможными санкциями США по отношению к турецким банкам. Вполне возможно этот вопрос в ближайшем будущем будет урегулирован, и российские туристы смогут, как и прежде, без проблем использовать карты российской платёжной системы. Но а пока мы расскажем о других вариантах для туристов.

1. Воспользоваться системой денежных переводов «Золотая корона»

Вывод рублей в наличную валюту за границей доступен через платформу «Золотая корона». Если вы сейчас в Турции можно загрузить мобильное приложение и перевести валюту (доллары, евро или лиры) самому себе со своих карт любых платежных систем (или попросить кого-то из близких перевести вам деньги из России). Курс валюты вполне рыночный. Правда за перевод придётся заплатить комиссию. Получить деньги в Турции можно в любом отделении местной почты.

2. Наличная валюта (доллары, евро, турецкие лиры)

Доллары и евро продаются практически в каждом банке. В Екатеринбурге курсы валют можно посмотреть на нашем сайте. Использовать эту валюту можно, но турецкое население в последнее время предпочитает наличные лиры. Турецкие лиры недавно стал продавать СберБанк, но о наличии, конечно, нужно уточнять. В любом случае обменять доллары или евро на лиры можно в отделениях турецких банков.

3. Перед поездкой оформить карту UnionPay

Карты китайской платёжной системы UnionPaу выпускают несколько банков. Например: Солидарность, МТС-банк, Примсоцбанк, Россельхозбанк, Газпромбанк. Есть, конечно, и минусы: высокая стоимость оформления карты. В Россельхозбанке именной пластик стоит 9500 рублей. В МТС-банке - 5000 рублей при оформлении на сайте. В Газпромбанке нужно будет заплатить 5000 рублей. В Солидарности -самая дешевая карта - 3000 рублей (оформление в офисе). Но нужно учитывать, что мелкие торговые точки могут не принимать карты этой платёжной системы.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 6053
Читайте нас в