Фестиваль Rosbank Future Cities 2021 стал победителем премии PROBA Awards

20.09.2022 10:41
Росбанк стал призером престижной международной премии в области коммуникаций - PROBA Awards.

Фестиваль цифрового паблик-арта Rosbank Future Cities-2021, организованный совместно Росбанком и VCA (v confession agency), признан лучшим проектом в номинации «Digital & Social Media». Фестиваль направлен на популяризацию диджитал искусства, поддержку молодых художников и повышение уровня знания об устойчивом развитии, урбанистке и о паблик-арте.

В июле 2021 года фестиваль прошел в шести городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Красноярске и Нижнем Новгороде. Он стал специальным проектом Московской международной биеннале молодого искусства и объединил кураторов, художников и урбанистов для исследования цифровых инфраструктур городов под эгидой темы «Города будущего». Фестиваль переосмыслил традиционное понятие паблик-арта как искусства в городской среде. Художники интегрировали свои произведения в технологичный слой, а участники смогли изучить работы благодаря AR-технологиям, создавая дополненную реальность и визуально совмещая два изначально независимых пространства: мир реальных объектов и виртуальный мир.

«Фестиваль впервые состоялся в прошлом году и оказался резонансным. За месяц его проведения AR-работы молодых художников и live-перформансы посетили десятки тысяч человек. Мы очень высоко ценим признание нашего фестиваля цифрового паблик-арта Rosbank Future Cities-2021 экспертным жюри премии PROBA Awards и поздравляем всю команду Росбанка, а также наших партнеров с победой. Для нас было важно привлечь внимание к вопросам устойчивого развития, создания комфортной городской среды, взаимодействия и коммуникации между людьми в эпоху тотальной цифровизации. Вдохновившись результатами и откликом участников прошлого года, мы решили продолжить развитие фестиваля и провели его в этом году онлайн в метавселенной, а также офлайн в 5 городах России под эгидой темы «Со-существование. Экологические практики в цифровом искусстве», - Елена Кожадей, директор департамента коммуникаций и рекламы Росбанка.

В качестве технического партнера фестиваля выступила компания PHYGITALISM.

Просмотров: 786
В статье:
Читайте нас в