Свердловчане в полтора раза чаще стали брать кредитные карты

13.09.2022 15:30
Скопировать ссылку
Свердловчане в полтора раза чаще стали брать кредитные карты
Фото: pixabay.com

Выдачи кредитных карт продолжают расти, уже значительно превысив докризисные уровни. По данным Объединённого кредитного бюро, в августе россияне оформили свыше 2 млн новых карт, что на 42% больше, чем в августе 2021 года. Совокупный лимит по ним (сумма, которую можно взять в долг по этим картам - то есть, потенциальная, а не уже оформленная задолженность) превысил 153 млрд рублей, увеличившись за год на 44%.

В Свердловской области в августе выдано свыше 67 тысяч карт общим лимитом 5,11 млрд рублей, среди регионов России область заняла по этим показателям пятое место. Прирост по сравнению с прошлым августом составил 46% по количеству карт и 54% по объёму лимита.

Характерно, что средний размер кредитного лимита за год почти не изменился - в Свердловской области он повысился лишь на 6%, с 72 до 76 тысяч рублей. Аналогичная динамика наблюдается и в других регионах, где-то (например, в Пермском крае или Татарстане) эта цифра даже снизилась. Учитывая, что инфляция за тот же период была заметно выше (за последние 12 месяцев по России в целом - 14,3%), сейчас по кредитной карте заёмщики могут купить меньше, чем год назад.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1661
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • Россельхозбанк
    1 (+1)
  • Альфа-Банк
    2 (+1)
  • ВТБ
    3 (-2)
  • УБРиР
    4
  • Банк УРАЛСИБ
    5
  • СберБанк (Уральский банк)
    6
  • Ингосстрах Банк
    7
  • Совкомбанк
    8 (+5)
  • Примсоцбанк
    9 (+5)
  • Газпромбанк
    10 (-2)
на 21.05.2025 Общий рейтинг