Совкомбанк начал продавать наличные дирхамы ОАЭ

08.09.2022 17:03
Совкомбанк начал продавать наличные дирхамы ОАЭ
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»

Совкомбанк запустил обмен наличной валюты Объединённых Арабских Эмиратов - дирхама. «Одну из самых стабильных валют в мире ,анк предлагает розничным клиентам в инвестиционных целях как альтернативу доллару и евро, а также для использования в туристических или деловых поездках в ОАЭ», - сообщается в пресс-релизе.

Курс дирхама с 1997 года привязан к доллару США, соотношение составляет 3,67 дирхама за доллар. Таким образом, динамика дирхама отражает динамику доллара.

Пока что поменять валюту Арабских Эмиратов можно только в двух московских офисах Совкомбанка, причём в одном из них эта операция доступна только VIP-клиентам. 8 сентября банк продаёт дирхам по 17,8 рублей, а покупает по 16,01. Спред (разница между покупкой и продажей) по этой валюте больше, чем по доллару или евро в том же банке.

Ранее Совкомбанк торговал только тремя видами наличной валюты - долларом США, евро и китайским юанем, причём последним - только в нескольких городах (Москва, Новосибирск, Хабаровск и др.). В Екатеринбурге банк меняет доллары и евро.

Хотя с дирхамом Совкомбанк стал первопроходцем, это не первый случай расширения валютного ассортимента в банковских обменниках в этом году. Буквально два дня назад, 6 сентября ПСБ объявил, что начинает менять турецкую лиру в трёх московских офисах и намерен распространить эту операцию на другие отделения. А в июле обмен турецкой лиры сразу в нескольких городах, включая Екатеринбург, запустил СберБанк.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 6013
Читайте нас в