Меню







ВТБ внедряет новую систему защиты клиентов от кредитных мошенников

07.09.2022 10:41
ВТБ разрабатывает систему для защиты клиентов от оформления кредитов под воздействием мошенников. При выявлении угрозы для клиента, технология остановит выдачу кредита, предотвратив вывод денег на счета мошенников, - сообщает пресс-служба кредитной организации.

В основе системы будет лежать скоринговая модель, которая позволит банку оценивать кредитные заявки с точки зрения потенциального влияния мошенников на действия клиента. Искусственный интеллект будет выявлять отклонения от стандартного поведения заемщика. Если число таких сигналов будет критическим, скоринг-модель выдаст отрицательное решение по кредитной заявке, остановив преступную схему.

Новая технология будет применяться не только в дистанционных каналах, но и в офисах банка. ВТБ намерен расширить полномочия сотрудников, которые смогут отказывать в выдаче кредита при наличии убедительных доказательств о влиянии мошенников на действия клиентов.

«Схема с «мошенническими» кредитами сейчас является главной угрозой для клиентов. Попадая под «гипноз» злоумышленников, они не просто теряют свои средства, но и остаются с миллионными долгами перед банками. К сожалению, списанием таких долгов проблему не решить: значительная часть потерянных клиентами средств остается на совести «кредитных мошенников». Как всегда, мы призываем бороться не с последствиями, а с причиной этого «позорного» явления, чтобы при выдаче кредита быть уверенными, что заемщик действует по собственной воле. Новый функционал позволит нам дополнительно защищать минимум 2 млрд рублей клиентских средств ежегодно, значительно сократив ущерб от действий злоумышленников», – комментирует заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

ВТБ также планирует предоставить клиентам возможность самостоятельно устанавливать самоограничения на дистанционное кредитование, - уточняется в сообщении.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1048
Читайте нас в