В Екатеринбурге проходит фестиваль цифрового искусства

06.09.2022 14:00
В Екатеринбурге проходит фестиваль цифрового искусства
Фото: Предоставлено организатором фестиваля

При поддержке Росбанка в пяти городах России проходит фестиваль цифрового искусства Rosbank Future Cities. Тема этого года: «Со-существование. Экологические практики в цифровом искусстве». В Екатеринбурге основные мероприятия состоялись в минувшую пятницу, 2 сентября. В этот день гостям фестиваля были представлены арт-объекты.

Работы художников находятся в дополненной реальности, которая пересекается с обычной в Ельцин Центре. Два арт-объекта можно посмотреть на первом этаже здания. Чтобы VR-изображение появилось на экране смартфона, нужно отсканировать красный QR-код, находясь на локации.


«FLORA FATALICA» («Светящиеся скульптуры). Автор: Анны Фобиа.
Работа посвящена взаимоотношениям человека и растительного мира и экологическому вопросу неконтролируемого распространения борщевика.


Работа «reGeneration». Авторы: Марина Музыка и Мария Купцова.
Гибридная инсталляция, предлагающая новые способы изучения сосуществования человека и окружающей его синтетической городской среды.

А на большом экране в холле Ельцин Центра была представлена видеоработа о биомимикрии и буквальной интеграции природной сферы в тело человека.

Видеоработа «Biomorphism». Автор: Кирилл Контре.

Все эти объекты можно увидеть до 12 сентября в Ельцин Центре.

В конце дня был представлен необычный аудиовизуальный перформанс под названием «Микро:множество» от студии Stain и композитора Петра Айду. Это форма художественного выражения, основанного на взаимодействии визуального и звукового контента посредством технологий. В данном случае он был посвящён проблематике глобального распространения микропластика в окружающей среде.

В этом году фестиваль стал ещё доступнее, поскольку проходит не только оффлайн, но и онлайн: проекты и локации фестиваля появились в цифровом городе, по которому можно было прогуляться виртуальным аватаром. Кстати, это ещё можно сделать до 12 сентября на сайте фестиваля.

«Уверена, это еще один шаг на пути повышения доступности цифрового искусства. Фестиваль стирает границы между виртуальным и реальным миром. Показ работ не только оффлайн в Екатеринбурге и других городах-участниках фестиваля Rosbank Future Cities, но и в виртуальном мире дает возможность художникам опробовать новые форматы и способ выражения творческой мысли. Современное искусство не терпит границ. Оно по своей сути должно быть демократичным и более доступным. Замечательно, что больше людей во всех уголках страны могут познакомиться с идеями фестиваля и работами мастеров, - комментирует Дарья Юнусова, директор территориального офиса Росбанка в Екатеринбурге. - Искусство помогает объединять людей, вдохновляет на новые свершения, учит прекрасному, помогает транслировать ценности и доносить важные смыслы. Поэтому современное искусство - одно из ключевых направлений поддержки Группы Росбанк. Для банка тема устойчивого развития, внимание к вопросам экологии очень важны».

Подробнее о фестивале, представленных работах и городах-участниках можно ознакомиться на сайте Rosbank Future Cities.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2000
Читайте нас в