ВЦИОМ: расходы на сборы детей в школу снизились

01.09.2022 14:49
ВЦИОМ: расходы на сборы детей в школу снизились
Фото: pixabay.com

Средний размер трат, связанных со сборами ребёнка в школу, за последние два года снизился с 34,9 тысяч до 33,2 тысяч рублей, сообщает ВЦИОМ по результатам свежего опроса.

Правда, речь при этом идёт о «полном комплекте» - сумме средних трат в разных категориях (одежда и обувь, письменные принадлежностьи, подарки учителям и пр.). То есть, респонденты ВЦИОМ называли свои расходы в конкретных категориях, а если в какой-либо категории они не совершали трат. такой ответ не учитывался в сумме. Поскольку тот же опрос показал, что, например, новый портфель в этом году покупали 59% школьников, а взносы на школьные нужды делали менее четверти семей, фактическая средняя сумма всех трат на сборы в школу будет существенно меньше 33,2 тысяч.

Куда более информативны средние цифры трат в конкретных категориях. По сравнению с 2020 годом (в 2021-м опрос не проводился) снизились расходы на учебники. подарки учителям и взносы на школьные нужды. Сильнее всего (почти на 12%) выросли расходы на письменные принадлежности - они составили 2,9 тысяч рублей. На одежду и обувь родители школьников потратили в этом году в среднем 16,5 тысяч, на портфель (рюкзак, сумку) - 4,1 тысяч, на учебники - 3,3 тысяч, на цветы и подарки учителям - 1,5 тысяч рублей.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1482
Читайте нас в