Банк «Открытие» и «Росгосстрах»: почти 60% уральцев, занимающихся спортом, делают это бесплатно

25.08.2022 09:00
Банк «Открытие» и «Росгосстрах»: почти 60% уральцев, занимающихся спортом, делают это бесплатно
59% жителей Уральского федерального округа занимаются спортом, а каждый третий из них - бегает. При этом сторонников бесплатных тренировок в этом году стало больше. 96% жителей округа признают, что такие занятия важны для поддержания здоровья. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие» и страховой компанией «Росгосстрах» к Международному дню учреждения спорта 23 августа.

Ежедневно занимаются спортом 14% участников опроса, столько же - уделяют спортивным занятиям два дня в неделю. 11% посвящают спортом 1 день в неделю, а 9% - один-два дня в месяц. Реже 1 раза в месяц спортом занимаются еще 10% респондентов. Совсем не занимаются спортом 41% жителей Урала.

Среди занятий спортом на любительском уровне уральцы оказались большими поклонниками бега - каждый третий житель округа (33%) сообщил, что занимается этим видом спорта. При этом в целом по стране таких лишь 27%. На втором месте популярности у жителей Урала - занятия в тренажерном зале (27%), на третьем - йога (18%). 59% занимающихся летними видами спорта не тратят на тренировки ни копейки, от 5 до 10 тысяч рублей в месяц тратят на спорт 27% участников опроса, еще 4% ограничили свой «спортивный» месячный бюджет суммой в 10-20 тысяч рублей, свыше этого лимита ни один из жителей УрФО не готов нести расходы на тренировки. За последние полгода 26% опрошенных любителей спорта сократили траты на тренировки: 6% признались что снизили расходы существенно или вовсе перестали заниматься платно, еще у 20% траты на спорт незначительно сократились. У подавляющего большинства - 67% -расходы на занятия спортом никак не изменились, у 8% - немного выросли.

«Занятия физкультурой и спортом важны и полезны для здоровья, но иногда могут быть и травмоопасны. Если травма требует обследований и лечения, не входящих в программу ОМС, выручит страховка от несчастных случаев, к которым относятся травмы во время занятий как любительским, так и профессиональным спортом. Она дает возможность человеку компенсировать свои расходы на лечение и лекарства за счет выплаты от страховой компании», - говорит начальник Управления андеррайтинга личного страхования «Росгосстраха» Анна Комиссарова.

Лишь 4% уралдьцев считают, что спорт не важен для поддержания здоровья. По мнению 49%, занятия спортом важны для здоровья, еще 46% считают, что очень важны.

Только 25 % опрошенных слышали, что существуют мультиспортивные гонки, такие как ironstar и ironman. 75% ничего об этом не знают.

Спортивных зрителей (7%) на Урале больше, чем тех, кто занимается спортом (59%). Треть респондентов (28%) смотрят определенный вид спорта, 30% включают спортивные трансляции время от времени, чтобы быть в курсе событий. 13% смотрят любой спорт без исключения. 30% опрошенных не смотрят Олимпийские игры и другие международные соревнования.

На открытый вопрос (можно давать больше одного варианта ответа), какие виды спорта вы больше всего любите смотреть, жители Урала чаще всего называли фигурное катание (36%), футбол (33%), хоккей и биатлон (по 29%). Среди тех, кто смотрит спортивные трансляции, также достаточно популярны художественная гимнастика (24%), спортивная гимнастика (23%), легкая атлетика (20%) и плавание (14%).

*Опрос проводился банком «Открытие» и страховой компанией «Росгосстрах» с 15 по 19 августа 2022 года среди 1000 респондентов в возрасте 18-65 лет, жителей городов всех регионов России.

Источник:
ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие» (лицензия ЦБ РФ № 2209)
Просмотров: 1113
Читайте нас в