ЦБ РФ впервые за полгода отозвал банковскую лицензию

12.08.2022 14:18
Скопировать ссылку
ЦБ РФ впервые за полгода отозвал банковскую лицензию

12 августа регулятор отозвал лицензию у московского Кросна-Банка. Сам по себе случай непримечательный, по размеру активов банк занимал лишь 290-е место, но это первая отозванная банковская лицензия за последние шесть месяцев и вторая в 2022 году.

Такой перерыв в отзыве лицензий стал рекордным. Предыдщий рекорд составлял пять с половиной месяцев - с 31 января по 14 июля 2020 года.

Считать причиной столь долгого затишья кризис не стоит. Если предыдущий случай отзыва лицензии имел место ровно полгода и день назад - 11 февраля, то предшествующий ему - 1 ноября 2021 года, то есть полугодовой паузе прещшествовала пауза в три с половиной месяца. Банковская чистка закончилась, и темпы отзыва лицензий стали «нормальными», ведь на здоровом банковском рынке такие случаи тоже происходят.

На 12 августа в России работают 329 банков - 227 с универсальной лицензией и 102 с базовой.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3230
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • Россельхозбанк
    2
  • Альфа-Банк
    3 (+1)
  • СберБанк (Уральский банк)
    4 (-1)
  • УБРиР
    5 (+4)
  • Банк Уралсиб
    6 (-1)
  • Примсоцбанк
    7 (+5)
  • Т-Банк
    8 (-1)
  • Банк Синара
    9 (-3)
  • Дальневосточный банк
    10
на 31.05.2025 Общий рейтинг