Примсоцбанк: Приобретение нежилых помещений в ипотеку

11.08.2022 09:35
Примсоцбанк: Приобретение нежилых помещений в ипотеку
Когда речь заходит про ипотеку, сразу представляется покупка квартиры или загородного дома. На самом же деле, взять в ипотеку можно и нежилое помещение. В какой-то момент возникает желание и необходимость купить гараж, машиноместо на паркинге или кладовую в жилом доме для хранения крупногабаритных или несезонных вещей. Что делать, если собственных сбережений не хватает на покупку такого?

Ипотека на нежилые помещения существует и банки выдают средства на приобретение необходимой площади. Но есть ряд сложностей с оформлением такого кредита. Рассмотрим нюансы приобретения нежилых помещений в ипотеку:

- «коммерческая» или, как иногда называют в банках, «гаражная» ипотека всегда обходится дороже, чем ипотека на жилье: ставка, как правило, выше на 1-2% или даже больше;
- условия оформления «нежилой» ипотеки предусматривают первоначальный взнос до 30% от стоимости объекта; - отсутствуют налоговые вычеты, которые можно оформить при приобретении жилых помещений;
- банк в качестве залога берет нежилое помещение от физлица, а это специфическая процедура, более сложная, чем залог в «жилой» ипотеке.

Чтобы упростить процедуру оформления «нежилой» ипотеки, мы рекомендуем обратить внимание на следующие моменты:

1. Существуют специальные программы, предусматривающие покупку машиноместа /паркинга одновременно с оформлением ипотеки на квартиру в новостройке. Подробности можно узнать у застройщика.

2. Если у вас уже имеется не ипотечная жилая недвижимость, то ее можно предложить банку в качестве залога при оформлении ипотеки на нежилое помещение. В этом случае ставка будет ниже, а порядок оформления — гораздо проще.

3. Также, ипотеку на нежилые помещения могут оформлять собственники бизнеса, индивидуальные предприниматели и самозанятые. Как правило, это кредиты на покупку офисных помещений, магазинов и складов, исключение составляют производственные помещения. Важно отметить, что в Примсоцбанке, для данной категории заёмщиков условия кредитования такие же, как и для физических лиц.

5. Для предпринимателей приобрести нежилое помещение в ипотеку – без предоставления дополнительных залогов и поручителей, намного быстрее и проще, чем оформить бизнес-кредит.

Подробнее об условиях ипотеки для нежилых помещений вы можете узнать по ссылке.
Источник:
ПАО Социальный коммерческий банк Приморья «Примсоцбанк» (лицензия ЦБ РФ № 2733)
Просмотров: 810
Читайте нас в