В Госдуме предложили давать работающим пенсионерам до 25 тысяч рублей в год

04.08.2022 15:06
В Госдуме предложили давать работающим пенсионерам до 25 тысяч рублей в год
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

В Госдуму внесён законопроект о «пенсионном социальном налоговом возврате» для работающих пенсионеров. Согласно документу, половина суммы НДФЛ, уплаченного работающим пенсионером за год, должна быть ему возвращена в следующем году. Для этого пенсионеру придётся подать соответствующее заявление и налоговую декларацию. Деньги должны быть перечислены в течение месяца после подачи заявления.

Авторы законопроекта указывают, что такая мера частично возместит работающим пенсионерам доходы, которых они лишились, потеряв право на ежегодную индексацию пенсий.

При этом авторы инициативы установили потолок «налогового возврата» в размере 25 тысяч рублей в год. Это значит, что в полной мере предлагаемой льготой смогут воспользоваться только люди с зарплатой не больше 32 тысяч рублей.

В документе отмечается, что реализация идеи не потребует ассигнований из федерального бюджета. Однако она поведёт к недополучению этим бюджетом налоговых доходов, что, вероятно, и станет камнем преткновения при продвижении законопроекта.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 6595
Читайте нас в