Яндекс назвал самые популярные достопримечательности Свердловской области

03.08.2022 16:08
Яндекс назвал самые популярные достопримечательности Свердловской области

Ельцин Центр стал самой популярной достопримечательностью Свердловской области по версии Яндекса. Памятник клавиатуре опередил Храм на крови, а совсем уж неожиданным стало попадание в ТОП-10 Дидинского туннеля.

Яндекс опубликовал рейтинг российских достопримечательностей, составленный на основе анализа поисковых запросов. При этом не учитывались запросы из населённого пункта, в котором расположена достопримечательность - таким образом, рейтинг отражает «внешний» интерес к объектам, в том числе туристический интерес. В том числе, но не только: составители рейтинга признают, что на него влияет новостной фон - люди забивают в поисковик объект, с которым связаны некие актуальные события. Этот эффект попытались минимизировать - в частности, в расчёт бралось не суммарное количество запросов за год, а медиана от месячных цифр - но полностью избавиться от новостного влияния не получилось.

Именно поэтому на втором месте в свердловском рейтинге оказался Среднеуральский монастырь, малопримечательный в культурном и туристическом плане, но часто упоминавшийся в новостях в 2020-2021 годах в связи со скандальной деятельностью бывшего схиигумена Сергия. К слову, Ельцин Центр тоже регулярно мелькает в сводках новостей по разным поводам, поэтому относить его первое место исключительно на счёт туристической привлекательности не стоит.

А вот музей военной и автомобильной техники УГМК, занявший третье место, по всей видимости достиг этого именно благодаря «культурным» поисковым запросам.

Четвёртую строчку рейтинга занял памятник клавиатуре. Стоит отметить, что среди памятников, не являющихся монументальными скульптурами (типа Медного всадника) и мемориальными комплексами (типа Куликова поля) клавиатура оказалась самой известной в рамках всей России, опередив питерского Чижика-Пыжика и ульяновскую букву Ё.

Пятёрку лидеров завершает Храм на крови.

Шестое и седьмое место заняли достопримечательности. лежащие за пределами Екатеринбурга - Невьянская башня и Дидинский туннель. Очевидно, что в их случае львиная доля поисковых запросов была не из-за пределов области, а из Екатеринбурга. Тем не менее любопытно, что тот же Дидинский туннель обошёл, скажем, Верхотурский кремль или музей деревянного зодчества в Нижней Синячихе (особенно если учесть, что в соседнем Пермском крае аналогичный музей «Хохловка» возглавил региональный рейтинг). Кстати, Дидинский туннель занял относительно высокую позицию и по стране в целом, обойдя, например, московскую Стену Цоя.

Восьмое место занял Екатеринбургский зоопарк. А завершают десятку известных достопримечатльностей Свердловской области два театра - оперный и музыкальной комедии.

К сожалению, в своём исследовании Яндекс не учитывал природные объекты, поэтому мы не можем сравнить с популярностью Ельцин Центра и памятника клавиатуре популярность Конжаковского камня и «Оленьих ручьёв». Другое применяшееся в исследовании ограничение - объект должен иметь страницу в Википедии (которая выпадает слева при поиске), поэтому в рейтинг не мог попасть, например, памятник велосипедисту Артамонову, установленный на улице Вайнера в Екатеринбурге.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1297
Читайте нас в