Выпущена монета к 300-летию Нижнего Тагила

Выпущена монета к 300-летию Нижнего Тагила
Фото: cbr.ru

Банк России выпустил серебряную монету, посвящённую 300-летнему юбилею Нижнего Тагила - второго по величине города Свердловской области. На ней изображены местные достопримечательности - башенка на Лисьей горе, музей-завод и музей-заповедник «Горнозаводской Урал».

Монета серебряная, весом в тройскую унцию (31,1 г), имеет номинал 3 рубля. Всего выпущено 3 тысячи штук. Монеты такого же веса и тиража продаются в офисах банков по 4-6 тысяч рублей. Вероятно, к концу лета в продаже появится и тагильская юбилейная монета.

Данный случай для российской нумизматики весьма необычен. Центробанк исправно чеканит монеты к юбилеям региональных центров (даже очень маленьких, вроде Элисты), но ранее всего один раз отмечал юбилей города, который не является столицей своей области или республики - это был Новокузнецк. Однако там ситуация наособицу: Новокузнецк не уступает своему областному центру (Кемерово) ни в экономическом значении, ни по численности населения (а если считать по агломерациям, то новокузнецкая вдвое больше кемеровской), да и намного старше к тому же - в один и тот же 2018 год Новокузнецк отмечал 400-летие, а Кемерово 100-летие, и оба получили монеты. Таким образом, можно сказать, что Нижний Тагил - первый «провинциальный» город, удостоившийся от Центробанка юбилейной монеты. Не исключено, что свою роль тут сыграло обращение губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева: в 2019 году он предложил ЦБ выпустить монеты к юбилеям Екатеринбурга и Нижнего Тагила.

К слову, Нижний Тагил никогда ещё не появлялся на монетах - в отличие, например, от Верхотурья и Невьянска, чьи достопримечательности попадали в архитектурные серии.

Но уже в следующем, 2023 году появится ещё одна - и даже недрагоценная! - монета, посвящённая Нижнему Тагилу. Она выйдет в серии «Города трудовой доблести», на ней, как водится в этой серии, будет изображён местный памятник, посвящённый участникам Великой Отечественной войны или труженикам тыла. Тираж этой монеты составит миллион экземпляров.

Также в 2023 году выйдёт монета, посвящённая 300-летию Екатеринбурга.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3015
Читайте нас в