Центробанк может не понизить ключевую ставку. Почему?

Центробанк может не понизить ключевую ставку. Почему?
22 июля Центробанк примет очередное решение по ключевой ставке, и почти все уверены, что она будет понижена, хотя и яростно спорят, на сколько именно. Однако ситуация сейчас действительно необычная. Можно сказать, многогранная: факторы, на первый взгляд, однозначно способствующие дальнейшему снижению ключевой ставки, на поверку напичканы противоречиями.

Наипервейший фактор, о котором все говорят - дефляция, то есть цены не растут, а немножко так снижаются. С учётом сезонности это может продлиться до сентября (для июля-сентября околонулевой прирост цен - обычное дело, это происходит за счёт резкого удешевления овощей-фруктов). Если угрозы инфляции нет, ключевую ставку можно понижать.

НО! Представители Центробанка неоднократно подчёркивали (и с ними трудно не согласиться), что сейчас мы видим только коррекцию цен после резкого взлёта весной, так что дефляция будет недолгой. Если сейчас сильно понизить ставку, осенью, когда цены снова начнут расти, за счёт дешёвых кредитов и отложенного спроса инфляция может вновь разогнаться. Об этом сигналят и инфляционные ожидания населения, которые по итогам июня вновь стали расти. Это значит, что люди готовы наращивать потребление (ожидая роста цен, они будут закупаться впрок) и тем самым разгонят инфляцию. Вдобавок могут возникнуть перебои с предложением, поскольку не все импортёры к осени успеют наладить поставки. Так что дефляция дефляцией, но сильно понижать ключевую ставку не стоит.

Другой фактор - кредитование, которое позарез надо стимулировать снижением ставок.

НО! Хотя официальных цифр за июнь пока нет, по данным БКИ, кредитование уже вполне резво восстанавливается во всех сегментах - к докризисным уровням, конечно, ещё не вышло, но в пути. Кроме того, главная забота ЦБ - это ипотечный рынок, значительную долю которого составляет льготная ипотека, а она вообще от ключевой ставки не зависит. Что касается потребкредитования, то его лучше лишний раз не стимулировать, ибо, как уже сказано раньше, отложенный спрос, высокие инфляционные ожидания, подешевевший кредит - и опа! - снова высокая инфляция.

В общем, если ЦБ сейчас резко понизит ключевую ставку, осенью её, того и гляди, придётся повышать обратно. ЦБ это, конечно, понимает. Правда, имея данных куда больше, чем имеем мы (например, полную картину кредитного рынка за июнь и начало июля), он может решить, что кредиты таки надо простимулировать, даже если это обернётся осенней инфляцией. Но даже в этом случае разовое понижение ключевой ставки на 1-1,5 процентного пункта, которого ожидают некоторые аналитики, выглядит… скажем, так, авантюрным. А вот возвращение к маленьким шажкам по 0,25 процентного пункта или разовое снижение на 0,5 п. п. с дальнейшей паузой - вполне может быть.

Поэтому основной прогноз на пятницу - сохранение ключевой ставки на прежнем уровне (что выглядит логичным, исходя из доступных данных) либо её незначительное понижение.

Просмотров: 2036
Читайте нас в