Почему доллар стал расти?

08.07.2022 20:29
Почему доллар стал расти?

Валютный рынок наконец оживился. Падение рубля, начавшееся ещё на прошлой неделе, в начале этой недели получило лихое развитие: курс доллара за пару дней поднялся на добрые десять рублей, на пике приблизившись к отметке 65. После этого, правда, всё резко успокоилось, немного отыграло назад, и сегодня доллар опять весь день лениво топчется в узком диапазоне 61-61,50. Возникают два резонных вопроса: что это было, и что будет дальше?

Прежде всего, скажу: часто обсуждаемая связка нынешней динамики рубля с падением нефтяных цен, скорее всего, неверна. Во всяком случае, это не было определяющим фактором. Ничего особенного на нефтяном рынке не произошло, и нынешнее удешевление барреля ничем не отличается от июньского, во время которого рубль, наоборот, достиг многолетних максимумов.

Ещё одна охотно муссируемая причина - тайные валютные интервенции (о явных никто не сообщал): мол, Минфин втихую закупает огромные объёмы валюты, чтобы снизить курс рубля. Опровергать такую возможность я не стану, да это и невозможно, пока всё на уровне гипотез. Однако замечу, что скрытничать финансовым властям нет никакого смысла: они много раз громко заявляли, что рубль излишне крепок, а интервенции - абсолютно нормальный инструмент, активно применявшийся ранее. Это слабое место конспирологической версии.

Более обоснована ссылка на налоговый календарь: экспортёры продают валюту для уплаты рублёвых налогов во второй половине месяца, поэтому самый конец месяца и начало следующего (когда таких продаж нет) - время, неблагоприятное для рубля. В нормальных условиях этот фактор почти незаметен, но сейчас объём валютных торгов невелик, и его влияние вполне может проявляться. Кстати, падение рубля имело место и в конце мая.

Кроме того, некоторые россияне сейчас переводят в валюту рубли, полученные в виде дивидендов (ну, в тех компаниях, которые их выплатили) и процентов по сверхвыгодным трёхмесячным вкладам, открытым в марте.

Резюмирую: какой-либо одной, большой и простой причины, уронившей рубль, нет. Есть набор факторов, которые сыграли против российской валюты в данный момент, и факторов, которые постоянно над ней довлеют - к последним относятся полностью снятые с экспортёров обязательства по продаже валютной выручки и привлекательность дешёвого доллара. А в нынешних обстоятельствах, когда каких-либо явных торговых ориентиров в виде устоявшихся уровней поддержки и сопротивления нет, а объёмы торгов относительно невелики, любая мало-мальская смена тренда оборачивается огромным скачком курса.

Будет ли доллар расти в принципе? Да, будет. Со временем к перечисленным выше постоянным факторам добавится растущий спрос импортёров, которые, несомненно, наладят поставки. Не исключены и валютные интервенции (тайные или явные) со стороны Минфина.

Будет ли доллар расти дальше сейчас? Скорее всего, нет. Факторы, которые помогли ему в моменте, уже отыграны, и коли уж коррекция продлилась последние три дня, на рост выше 64 пока можно не рассчитывать.

Вопрос - и очень интересный вопрос - ближайшего будущего заключается в том, застрянет ли доллар в новом боковике в районе 61 или быстро вернётся назад, а если вернётся, то до каких уровней. Исходя из этого, участники торгов будут оценивать потенциал валюты и делать (или не делать) покупки. На мой взгляд, к середине июля стоит ожидать падения до уровней 56-58 рублей за доллар. Конвертация дивидендов не так уж велика, инвесторы пока осторожничают (что парадоксально, но нынче на рынке вообще мало нормального), а вскоре начнётся новый налоговый период с его спросом на рубль. Однако, учитывая, как быстро доллар стали выкупать при его попытке уйти ниже 53, к этим уровням он уже вряд ли вернётся.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3189
Читайте нас в