До конца года Единую социальную карту «Уралочка» начнут выпускать Сбер, Россельхозбанк и Газпромбанк

До конца года Единую социальную карту «Уралочка» начнут выпускать Сбер, Россельхозбанк и Газпромбанк
Фото: Игорь Черепанов/ИА "БанкИнформСервис"

До конца 2022 года Единую социальную карту «Уралочка» в Свердловской области начнут выпускать ещё три крупных банка - Сбер, Россельхозбанк и Газпромбанк. В более отдалённой перспективе к ним присоединится Совкомбанк, сейчас он готовится к подписанию соглашения. Об этом сообщили на выставке Иннопром-2022.

Сейчас «Уралочку» выпускают Банк Синара, Почта Банк и ВТБ. «Я думаю, этот пул банков будет достаточным, чтобы охватить население», - отметил замглавы Екатеринбурга Андрей Корюков.

Единая социальная карта соединяет в себе функционал банковской карты, транпортной Е-карты, карт программ лояльности ряда ритейлеров. По ней можно получить скидку в некоторых местных театрах и музеях. С 2021 года региональные социальные выплаты перечисляют только на «Уралочку» (федеральные можно получать на любую банковскую карту). К настоящему моменту в области выдано свыше 188 тысяч таких карт.

«То, как развивается проект в Свердловского области, говорит о том, что это один из самых успешных проектов. В рамках него уже решены технологические проблемы, к которым в других регионах только подступаются. Со своей стороны мы будем оказывать поддержку», - заверил глава Уральского ГУ Банка России Рустэм Марданов.

Замминистра социальной политики региона Алексей Сабитов рассказал, что планируется запуск виртуальной «Уралочки», Свердловская область подала заявку в федеральное Минцифры на соответствующий пилотный проект. Функционал карты также будет расширяться.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3076
Читайте нас в