Золотой рынок ждет $700 за унцию

09.04.2007 08:27
Скопировать ссылку

Цены на золото в 2007 году могут превысить максимальные значения прошлого года

Главной новостью прошлой недели для золотого рынка стало развитие ситуации с британскими моряками. Во вторник трейдеры ожидали долгосрочного урегулирования напряженности между Ираном и Великобританией. Контракты с немедленной поставкой в Лондоне во вторник были на отметке $665,2 за тройскую унцию и продолжали дорожать.

Скорректировало рост цен лишь быстрое освобождение моряков: цены с немедленной поставкой снизились на 0,2% - до $672,95 за тройскую унцию. Но небольшой уровень коррекции лишь говорит о том, что рынок не слишком верит в мирное разрешение конфликта с Ираном.

Согласно прогнозам Fortis и Virtual Metals Research & Consulting цены на золото в мае-июне могут вырасти приблизительно на 4% по сравнению с текущим уровнем и выйти на уровень $700 за тройскую унцию. Ранее обе компании прогнозировали, что золото в течение следующих двух месяцев будет стоить $670 за унцию. Авторы прогноза делают ставку на ослабление доллара. На рост ставит и крупнейшая аналитическая компания на рынке драгметаллов GFMS. По ее прогнозам, цены на золото в 2007 году могут превысить максимальные значения прошлого года ($725 за тройскую унцию). Как считают в GFMS, на повышение играет и снижение продаж золота центробанков. GFMS предполагает, что рост цен на драгметалл продолжится и в 2008 году, хотя авторы доклада и сомневаются, что стоимость золота достигнет $873 за унцию - абсолютного рекорда, поставленного в январе 1980 года. Тогда главную роль также играл "иранский фактор".

По расчетам GFMS, спрос инвесторов на золото в прошлом году вырос на 8%, достигнув рекордных 640 тонн. Одновременно снизился спрос ювелиров на 16% - до 2,28 тысячи тонн. Сокращение добычи золота и объема продаж металла центральными банками привело к снижению предложения на 5%. По данным GFMS, добыча сократилась в 2006 году на 3% и составила 2,471 тысячи тонн - минимальное значение за последние 10 лет. Аналитики компании полагают, что в 2007 году мировая добыча золота вырастет на 1-2% по сравнению с прошлым годом. Кроме того, GFMS не ожидает существенного роста вторичного производства золота, пока цены на драгметалл ниже $700 за унцию.

МАРИНА КАДЫКОВА

Просмотров: 1409
  • Метки:
Читайте нас в
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.