Центробанк решил, что будет изображено на «екатеринбургской» банкноте в 5000 рублей

30.06.2022 14:07
Скопировать ссылку
Центробанк решил, что будет изображено на «екатеринбургской» банкноте в 5000 рублей
Фото: Depositphotos

Решение о том, какие символы Екатеринбурга и Урала появятся на новой пятитысячной банкноте, уже принято. Об этом на презентации первой банкноты нового ряда сообщил зампред ЦБ РФ Сергей Белов. «Совет директоров утвердил концепцию, и сейчас идёт работа над эскизом», - сказал он, однако отказался огласить конкретику, упомянув лишь, что речь об этих достопримечательностях заходила раньше.

Напомним, новая купюра номиналом 5000 рублей появится в 2023 году. Её оборотная сторона будет посвящена УрФО в целом, а лицевая - Екатеринбургу как столице УрФО.

В июле 2021 года зампред ЦБ РФ Михаил Алексеев называл в качестве основных претендентов (но не окончательного выбора) для «екатеринбургской стороны дом Севастьянова, памятник Уральскому танковому корпусу, панораму городского пруда и конструктивистские здания, а для «уральской» стороны - скульптуры «Сказ об Урале» (Челябинск), «Тыл - фронту» (Магнитогорск), стелу «Европа - Азия», панораму Уральских гор и малахитовую вазу.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 4081
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • СберБанк
    2 (+3)
  • Банк Уралсиб
    3
  • Альфа-Банк
    4
  • Банк Синара
    5 (+1)
  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    6 (+1)
  • Т-Банк
    7 (+3)
  • Абсолют Банк
    8
  • СДМ-Банк
    9
  • Челиндбанк
    10 (+1)
на 19.07.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.