Банк России готов увеличить лимиты переводов за рубеж

29.06.2022 17:03
Банк России готов увеличить лимиты переводов за рубеж

Регулятор готов поднять лимит по переводу валюты за рубеж, на сегодняшний день составляющий 150 тысяч долларов США (или эквивалент в иной валюте) в месяц. «Мы готовы эту сумму значительно увеличить. Мы даже думали снять этот лимит, но к сожалению, есть ограничения в законодательстве, нужно закон менять, чтобы снять эти ограничения», - заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина на съезде РСПП 29 июня.

Сумма, которую физлицо-резидент РФ или дружественной страны может перевести на заграничный счёт (свой или другого физлица), в марте 2022 года была ограничена 5 тысячами долларов в месяц. С 1 апреля лимит повышен до 10 тысяч долларов, с 16 мая - до 50 тысяч, с 8 июня - до 150 тысяч. При использовании иной валюты лимит пересчитывается по курсу ЦБ РФ на дату поручения о переводе.

Помимо этого нерезиденты, работающие в России, могут переводить за рубеж деньги в размере полученной зарплаты, эта норма распространяется даже на резидентов недружественных стран, которые не могут отправлять никакие иные переводы.

Через компании, оказывающие услуги по переводу без открытия счёта («Золотая корона», «Юнистрим» и др.), можно переводить до 10 тысяч долларов в месяц, до 8 июня этот лимит составлял 5 тысяч.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1640
Читайте нас в