6 главных цитат Эльвиры Набиуллиной со съезда РСПП

29.06.2022 15:45
6 главных цитат Эльвиры Набиуллиной со съезда РСПП

29 июня, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей, глава Центробанка Эльвира Набиуллина обозначила позицию своего ведомства по множеству актуальных вопросов. Мы сделали выжимку её выступления в нескольких цитатах.

Об угрозе дефляции: «Я не вижу никакой дефляционной спирали. Это во многом коррекция после взлёта цен, который произошёл в конце февраля - начале марта».

О лимитах по валютным переводам за границу:  «Мы готовы эту сумму значительно увеличить. Мы даже думали снять этот лимит, но к сожалению, есть ограничения в законодательстве, нужно закон менять, чтобы снять эти ограничения».

О вливании денег в банки: «По нашей оценке, системной капитализации банков не нужно. Может, потребуется адресная капитализация отдельных банков своими собственниками».

Об искусственном ослаблении рубля: «Мы придерживаемся политики плавающего курса, потому что именно плавающий курс даёт возможность экономике адаптироваться к изменившимся условиям... Стремление искусственно вернуть курс на уровни, которые были при старых условиях, чревато рисками девальвации».

О базельских стандартах: «Мы не считаем нужным полностью отходить от международных стандартов. Это не навязанные кем-то стандарты, это требования по обеспечению устойчивости, выработанные практикой многих стран. И если мы хотим остаться как страна интегрированной в мировой рынок и торговать с теми, кто готов с нами торговать, банки в этих странах тоже соблюдают в основном эти стандарты. Но мы готовы больше учитывать национальную специфику».

О международной торговле в национальных валютах: «Экспортёры готовы переходить к расчётам в национальных валютах, а импортёры не все... Когда вы получаете в одной валюте экспортную выручку, вы должны продать её на рынке, а если спроса со стороны импортёров нет, импортёры предпочитают доллар и евро, то соответственно экспортёру это невыгодно. То есть, должна быть работа бизнеса по переводу контрактов».

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2421
Читайте нас в