Сергей Собянин предложил сделать ипотеку с господдержкой многолетней программой

Сергей Собянин предложил сделать ипотеку с господдержкой многолетней программой
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»

Ипотечную льготную программу нужно сделать многолетней, чтобы исключить ситуацию ажиотажного спроса, разгоняющего цены, и последующего падения продаж. Такое мнение на совещании президиума Госсовета высказал мэр Москвы Сергей Собянин.

«Для того, чтобы нам стабильно обеспечить ввод жилья и развитие строительной индустрии, нужны программы, в том числе и по ипотеке, которые бы были с горизонтом не один год, а три, четыре, пять. Тогда бы и строители планировали бы свою деятельность, спрос бы планировали, развитие планировали бы. Не было бы этих скачков и повышения цен», - пояснил мэр столицы.

На том же заседании президент России Владимир Путин напомнил, что ставка по госпрограмме будет снижена до 7% и поставил целью прирост ипотечного портфеля по итогам 2022 года на 2,5 трлн рублей, то есть на уровне предыдущего года. В относительном выражении это означает прирост порядка 20,8%. В конце мая глава Центробанка Эльвира Набиуллина озвучила прогноз прироста ипотечного портфеля в 10-15%. За январь-апрель портфель, по данным ЦБ РФ,  увеличился на 5,5% или на 656 млрд рублей.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1545
Читайте нас в