
В торговой сети «Пятёрочка» стала доступна оплата товаров по QR-коду через Систему быстрых платежей. Пока только на кассах самообслуживания - в масштабе сети это более 9000 касс, но в перспективе планируется подключение к СБП и традиционных касс. Техническим партнёром проекта выступил Росбанк.
X5 Group сообщает, что к концу 2022 года расплатиться через СБП будет возможно на любой кассе во всех торговых сетях, входящих в группу (помимо «Пятёрочки» это «Перекрёсток», «Чижик» и «Карусель»).
В мае 2022 года о подключении своих касс к СБП сообщил «Магнит», но эта сеть пошла «с другой стороны»: расплатиться по QR-коду уже можно на традиционных кассах с сотрудниками, а внедрение сервиса на кассах самобслуживания произойдёт в ближайшем будущем.
Из популярных в Свердловской областей продуктовых ритейлеров оплату через СБП реализовала также «Монетка». Как и в «Пятёрочке», здесь услуга доступна на кассах самообслуживания.
В конце апреля к СБП подключилась крупная сеть обувных магазинов Kari, в этом проекте техническим партнёром выступил Альфа-Банк.
«Магнит» и Kari участвуют в акции, в рамках которой Система быстрых платежей разыгрывает денежные призы - от половины суммы чека до 1 млн рублей. Подробнее об этой акции - в нашем материале.