Россияне смогут запретить самим себе брать кредиты

Россияне смогут запретить самим себе брать кредиты

Центробанк разработал механизм самозапрета на оформление кредитов. Эта мера обезопасит граждан от оформления мошенниками кредита на их имя. Человек, не намеренный кредитоваться в ближайшее время, сможет внести в свою кредитную историю самозапрет на оформление кредита. Банки и микрофинансовые организации будут обязаны проверять этот пункт при одобрении кредита и отказывать заёмщикам с соответствующей меткой. Если при её наличии займ всё же оформят, кредитор будет не вправе требовать возврата денег.

Поставить себе запрет на кредитование можно будет через банк, МФО или на портале госуслуг. Смогут ли сделать это люди, не имеющие кредитной истории, пока неясно (проект не опубликован).

Разумеется, предусмотрено и снятие самозапрета, ведь у человека действительно может возникнуть потребность в заёмных средствах. Но эта опция будет действовать не моментально, а с отсрочкой в два дня - по словам главы Службы по защите прав потребителей ЦБ РФ Михаила Мамуты, это позволит отсечь случаи, когда человек захочет снять самозапрет под влиянием мошенников: пары дней зачастую хватает, чтобы «отойти» от воздействия социальной инженерии.

В мае 2021 года о разработке аналогичного законопроекта и его согласовании с финансовыми ведомствами сообщали депутаты Госдумы. Однако за минувший год проект так и не был внесён. По сравнению с думской инициативой Центробанк предлагает более гибкий механизм: самозапрет можно будет поставить не только на кредитование вообще, но и на разные сегменты - по виду кредита, по способу обращения (онлайн или в офисе), по типу кредитора (банк или МФО).

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2505
Читайте нас в