Меню







Росбанк подключил кассы самообслуживания «Пятерочки» к Системе быстрых платежей

14.06.2022 13:21
Росбанк подключил кассы самообслуживания «Пятерочки» к Системе быстрых платежей
Росбанк и Х5 Group – ведущая продуктовая розничная компания в России – реализовали сервис оплаты покупок с помощью QR-кода в рамках Системы быстрых платежей (СБП). Клиентам торговой сети «Пятёрочка» теперь доступна возможность оплаты товаров через СБП на более чем 9000 кассах самообслуживания.

Росбанк выступил техническим партнером проекта X5 Group. Банк обеспечил возможность подключения касс к сервису СБП, предоставил соответствующие условия обслуживания, разработал аналитические и отчетные инструменты для бэк-офиса «Пятёрочки».

Для оплаты через СБП на кассах самообслуживания сети достаточно отсканировать QR-код через камеру телефона или мобильное приложение банков и подтвердить операцию. Денежные средства поступят со счета покупателя на счет компании в течение нескольких секунд с момента перевода в мобильном банке.

«Новый сервис позволяет клиентам сети «Пятёрочка» использовать для оплаты в магазине только телефон, как и раньше. Росбанк как надежный партнер для всех категорий клиентов активно развивает услуги «куайринга» – возможности оплаты товаров по QR-коду через СБП. При этом наш проект с Х5 Group подтверждает существенный интерес к сервису со стороны ритейла и в целом рост популярности СБП в России», - подчеркнул руководитель центра цифровых решений для корпоративного и инвестиционного бизнеса Росбанка Алексей Ясаков.

Росбанк, X5 Group и Национальная система платежных карт (НСПК) провели первую оплату через СБП по динамическому QR-коду в конце 2019 года. Х5 стала первым продуктовым ритейлером, который осуществил оплату с помощью новой технологии.

Просмотров: 1081
Читайте нас в