Меню







Почему сегодня уже не нужно выбирать между семьей и карьерой - исследование Росбанка

Почему сегодня уже не нужно выбирать между семьей и карьерой - исследование Росбанка
Последние несколько лет, в особенности – период пандемии коронавируса, продемонстрировали заметный сдвиг в приоритетах тех россиян, кто задумывается о создании семьи и рождении детей. Сегодня многие откладывают рождение ребенка, концентрируясь на карьере и обеспечении финансовой стабильности для себя и своих близких.

Согласно данным Росстата, коэффициент рождаемости в России в целом снизился с 10,1 на 1000 чел. населения в 2019 году до 9,6 в 2021 году (январь-сентябрь). Количество женщин, которые берут отпуск по уходу за ребенком, также снижается: так, с 2019 по 2021 год количество женщин, бравших отпуск по уходу за ребенком на 1,5 года, снизилось с 729 тысяч человек до 663 тысяч. А количество женщин, оформлявших декретный отпуск на срок от 1,5 до 3 лет, снизилось с 598 до 568 тысяч, согласно Росстату.

«При общероссийской статистике, свидетельствующей о снижении рождаемости, мы, в свою очередь, наблюдаем обратный тренд среди наших сотрудников. В современном мире многие женщины не хотят стоять перед выбором – родительство или карьера. Становясь мамами, они хотят сохранить свои карьерные достижения, профессионализм, общение с коллегами и конкурентоспособность. И на первый план здесь выходит та поддержка, которую женщинам может оказать ответственный работодатель, компания, для которой люди – главная ценность», - отмечает Юлия Щербинина, директора департамента HR бизнес-партнерства, проектов и подбора Росбанка.

Так, в Росбанке количество сотрудниц в декрете в 2021 году, напротив, увеличилось.

На конец 2019 года в декрете находилось 1672 человека, на конец 2020 года – 1552 человека, а на конец 2021 – 2090 сотрудниц. Также увеличилось и общее количество детей у всех сотрудников банка: 2019 год – 12172, 2020 год – 12338, 2021 год – 12665. В Росбанке средний возраст сотрудниц в декрете не изменился - это 32 года. Сотрудницы, которые находятся в декрете с первым ребенком, – 28-30 лет.*

В России не сформирована культурная традиция, при которой в отпуск по уходу за ребенком уходит мужчина. Статистика Минтруда за 2019 года показывает, что в России отцы мало пользуются правом на отпуск по уходу за детьми — таких всего 2%. Росбанк поддерживает подобные решения. За последние годы в декрете побывало 6 сотрудников мужчин.

Росбанк последовательно совершенствует и внедряет программу поддержки сотрудников, решивших стать родителями, - #РосбанкМамаПапа. Это комплексный подход, который включает себя поддержку на всех этапах – до отпуска по уходу за ребенком, во время и после него.

Фокусами программы являются помощь сотрудникам с адаптацией к произошедшим переменам в жизни, а также создание возможности для комфортного продолжения профессионального и личностного развития. В рамках программы у сотрудников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, есть возможность подключаться ко всем вебинарам по развитию soft и hard skills и мероприятиям, которые организует банк.

Росбанк предлагает дополнительную материальную помощь при рождении ребенка для мам и пап, которые работают в банке больше года. Кроме того, при желании сотрудницы могут выйти на работу из декретного отпуска досрочно, за ранний выход из декрета также предлагается доплата. Также программа предполагает возможности частичной занятости, гибкого графика и даже смены направления. Последняя опция предусматривает, что если за время декрета сотрудница поймет, что ее интересует новый вектор карьерного развития, использует свободное время для доступного переобучения, то, планируя возвращение к работе, она может использовать сервис внутренней мобильности, перейти в другое подразделение.

В рамках программы ДМС сотрудникам доступны консультации психолога, юриста, финансового консультанта, консультации о здоровом образе жизни.

В Росбанке созданы специальные коммуникационные площадки, чтобы все сотрудники, находящиеся в декретном отпуске, могли быть в курсе важных новостей банка, а также оперативно узнавали о новых возможностях программы.

Сегодня у тех, кто задумывается о рождении ребенка, есть возможность подойти к этому вопросу осознанно и решить, какой он хочет видеть свою жизнь в ближайшие годы. Это только семейные радости и хлопоты? Или это другая модель, в которой есть место карьерным амбициям или просто желанию не отрываться от любимого дела, оставаться частью команды? Как ответственный работодатель Росбанк является гарантом наличия такого выбора для каждого своего сотрудника.

*Данные по Росбанку даны на основе базы в 14 000 сотрудников банка по всей России.

Просмотров: 989
Читайте нас в