ТОП популярных вкладов и накопительных счетов. Май-2022

ТОП популярных вкладов и накопительных счетов. Май-2022

Обзор

Ни у кого не было сомнений, что в мае ставки по вкладам будут быстро снижаться. Однако Центробанк экстренным и довольно крупным понижением ключевой ставки придал этому процессу дополнительный стимул. В итоге к началу июня средняя максимальная доходность вкладов в Екатеринбурге упала не до 11-12%, как мы ожидали. а до 9,98%. В начале мая эта цифра составляла 13,35% годовых.

Если в начале мая половина банков из базы Bankinnform.ru удерживала максимальные депозитные ставки на уровне равном или выше ключевой (тогда - 14%, сейчас - 11%), то в начале июня таких всего одиннадцать. Ещё восемь банков предлагают доходность в диапазоне 10-11%.

Прогноз на июнь

На данный момент всё играет против высоких депозитных ставок: ЦБ ради поддержки кредитного рынка ударным темпом понижает ключевую ставку, а сами банки за весну привлекли от населения столько средств, что уже не особо нуждаются в новых. Однако в июне появится фактор, позитивный для вкладчиков - начнут истекать трёхмесячные вклады, массово открывавшиеся под высокие ставки в марте (большинство банков тогда давали самые высокие ставки на срок не больше трёх месяцев). Резонно ожидать, что, закрыв вклад под 20-24%, люди не захотят пролонгировать его под 8-9% и понесут деньги, скажем, на фондовый рынок или как минимум в другой банк, дающий 10-12%. А поскольку такая ситуация будет массовой, некоторые банки попытаются удержать вкладчиков, подняв ставки до нынешних максимумов или хотя бы приостановив их снижение.

Поэтому даже при новом понижении ключевой ставки (которое наверняка произойдёт) максимальная доходность вкладов в июне упадёт не столь значительно - примерно в район 9% годовых, если брать среднюю цифру.

ТОПы популярных вкладов и счетов

Десятка популярности вновь претерпела сильные изменения. В майском варианте сразу три банка отметились здесь двумя вкладами каждый - это Сбер, Первоуральскбанк и Экспобанк. Альфа-Банк, «Синара» и ВУЗ-банк удержали позиции в ТОПе.

ТОП-10 популярных вкладов за май 2022 года

Позиция в рейтинге Вклад Банк

1

«Надёжный доход» УБРиР

2

«Стабильный доход» Первоуральскбанк

3

«СберВклад» Онлайн СберБанк

4

«Доход на максимум» ВУЗ-банк

5

«Премиальный» - Финуслуги Первоуральскбанк

6

«Вдохновение» Экспобанк

7

«Промо Управляй» СберБанк

8

«Исполнение желаний+» «Синара»

9

«Эксперт» Экспобанк

10

«Альфа-Вклад» Альфа-Банк

Рейтинг рассчитывается по данным Яндекс.Метрики с учетом заходов читателей на страницу того или иного вклада на портале Bankinform.ru. В рейтинге не учитываются комплексные продукты (вклад+ИСЖ, вклад+ПИФ), пенсионные вклады, накопительные счета и сберегательные сертификаты.

По-прежнему повышенным вниманием пользуются накопительные счета. На этот раз в пятёрку попал даже счёт не для всех - предложение Сбера для пенсионеров «Активный возраст». Не стоит удивляться - пенсионеры составляют очень значительную долю российских вкладчиков.

ТОП-5 популярных накопительных счетов за май 2022 года

Позиция в рейтинге Накопительный счёт Банк

1

«Сейф» ВТБ

2

«Копилка» ВТБ

3

«Альфа-Счёт» Альфа-Банк

4

Накопительный счёт «Активный возраст» СберБанк

5

Накопительный счёт «Управляй процентом» Газпромбанк

Рейтинг рассчитывается по данным Яндекс.Метрики с учетом заходов читателей на страницу того или иного счёта на портале Bankinform.ru.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3470
Читайте нас в