Банкам распределили лимиты на IT-ипотеку

Банкам распределили лимиты на IT-ипотеку
Фото: соцсети банка

Компания ДОМ.РФ, оператор ипотечных госпрограмм, распределила между кредиторами 240 млрд рублей на выдачу льготной ипотеки для IT-специалистов, сообщает пресс-служба организации.

Средства распределены пропорционально объёму требований на основе поданных заявок между 49 банками и тремя региональными операторами из Удмуртии, Кемерово и Екатеринбурга. В числе лидеров по получению лимитов - СберБанк (27%), ВТБ (19%) и Банк ДОМ.РФ (14%). В Екатеринбурге эти банки уже провели первые сделки по IT-ипотеке.

В сообщении отмечается, что до конца года льготные кредиты получат до 10 тыс. сотрудников IT-компаний. Сама программа будет действовать до конца 2024 года.

Льготная ипотека предназначена для сотрудников IT-компаний в возрасте от 22 до 44 лет (вкл.) со средним уровнем ежемесячной заработной платы от 150 тыс. рублей для городов-миллионников и от 100 тыс. рублей в других регионах. Компания должна осуществлять свою деятельность в области информационных технологий и состоять в реестре аккредитованных организаций. Сегодня в реестре более 8,9 тыс. организаций, в дальнейшем их количество будет увеличиваться.

Воспользоваться ИТ-ипотекой можно для покупки квартиры в строящемся или готовом доме от застройщиков, а также для целей ИЖС, покупки частного дома от застройщика или земельного участка с дальнейшим строительством дома. Ставка по кредиту не превышает 5% годовых. Максимальная сумма займа - 18 млн руб. для городов-миллионников и 9 млн руб. для других населённых пунктов. Кредит можно оформить сроком до 30 лет с первоначальный взносом от 15%.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1856
Читайте нас в