Отрицательные ставки по вкладам и новый тип ИИС: Центробанк поделился планами

31.05.2022 19:04
Отрицательные ставки по вкладам и новый тип ИИС: Центробанк поделился планами

31 мая первый заместитель главы Центробанка Ксения Юдаева, выступая на пресс-конференции, озвучила несколько инициатив регулятора.

1. Новый тип ИИС.

Цитата: "Мы сейчас работаем над стимулами по созданию нового типа индивидуальных инвестиционных счетов, который нацелен прежде всего на поощрение долгосрочных инвестиций в ценные бумаги и финансовые инструменты резидентов и формирование долгосрочных сбережений гражданами".

Ключевое слово - резидентов, то есть новый ИИС будут давать не за любые инвестиции, а за вложения именно в бумаги российских компаний. Это очень любопытно и отличается от прежних проектов новых типов ИИС, вот только подробностей пока никаких нет.

2. Отрицательные ставки по валютным вкладам.

Пояснение: отрицательные ставки - это когда не банк платит вкладчику, а вкладчик платит банку за хранение средств.

Цитата: "Мы рассматриваем целесообразность законодательных изменений для предоставления банкам возможности устанавливать отрицательные процентные ставки по валютным депозитам юридических лиц".

Ключевое слово - юрлиц. Эта инициатива не нова, о ней говорили и раньше. Для физлиц никаких отрицательных ставок вводить не собираются. К слову, на 1 мая валютные вклады составляли 15,8% всех банковских сбережений физлиц.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1979
Читайте нас в