Аналитики Домклик выяснили, где больше всего выгодных предложений о продаже жилья

11.05.2022 17:07
Аналитики Домклик выяснили, где больше всего выгодных предложений о продаже жилья
Аналитики сервиса Домклик от Сбера выяснили, где в России больше всего объявлений с отметкой «Выгодное предложение»*. Напомним, что в конце 2021 года сервис Домклик запустил новую опцию, которая позволяет выделять в поиске объявления о продаже квартир на вторичном рынке с выгодной ценой. Алгоритм анализирует ряд критериев, в т.ч реальные сделки купли-продажи Сбербанка -отметка «Выгодное предложение» присваивается на предложения с действительно выгодной ценой.

По данным аналитического центра Домклик, по итогам апреля 2022 года регионами-лидерами с наибольшей долей таких объявлений стали Республика Саха (12%), Красноярский край (12%), Амурская область (11%), Ханты-Мансийский автономный округ (9%) и Республика Чувашия (9%).

Рейтинг топ-20 регионов России с выгодными предложениями на Домклик представлен на графике:

При этом, по данным аналитиков Домклик, в разрезе городов рейтинг выглядит следующим образом: Красноярск (доля таких объявлений достигает 15%), Махачкала (13%), Якутск (13%), Мурино (13%) и Благовещенск (12%).

Рейтинг топ-20 городов России с выгодными предложениями на Домклик представлен на графике:

Мария Ромчанова, руководитель аналитического центра сервиса Домклик:

Значок «Выгодное предложение» получают объявления с привлекательной ценой. Всё делает алгоритм Домклик автоматически, который сравнивает опубликованные объявления, анализирует сделки купли-продажи Сбербанка и находит предложения с выгодной ценой. Объявления с такой отметкой - своеобразный маркер для покупателя, а для продавцов это - дополнительная помощь в продаже недвижимости. В среднем, такие объявления просматривают на 55% больше обычных, по ним также делают на 50% больше звонков

Для получения отметки «Выгодное предложение» объявление должно соответствовать следующим критериям: квартира должна продаваться на вторичном рынке, объявление должно содержать минимум 5-7 фотографий и подробное описание с параметрами, а цена на квартиру должна быть оптимальной - алгоритм Домклик сравнивает похожие квартиры, в т.ч анализирует реальные сделки купли-продажи Сбербанка и отмечает объявления, в которых цена действительно выгодная. Такие объявления получают значок «Выгодное предложение» и проходят фильтр автоматической модерации качества - никаких дополнительных действий от продавца или агента, размещающего объявления, не нужно.

Ищите выгодные предложения онлайн на Домклик, чтобы купить квартиру дешевле.

* Методология исследования: рассматривались города, в которых опубликовано более трех тысяч объявлений (для регионов - более пяти тысяч). Была рассчитана доля объявлений со стикером «Выгодное предложение» и произведена сортировка городов по убыванию.

Источник:
ПАО «Сбербанк России» (лицензия ЦБ РФ № 1481)
Просмотров: 2802
Читайте нас в