Вышла вторая партия монет «Города трудовой доблести»

06.05.2022 15:16
Вышла вторая партия монет «Города трудовой доблести»
Фото: cbr.ru

Центробанк выпустил в оборот ещё четыре монеты из серии «Города трудовой доблести». Они посвящены Ижевску, Казани, Иркутску и Магнитогорску. На каждой монете изображён памятник, установленный в данном городе. Например, на магнитогорской монете это монумент «Тыл - фронту», считающийся частью скульптурного триптиха, в который входят также волгоградская «Родина-мать» и берлинский «Воин-освободитель».

Монеты недрагоценные, имеют десятирублёвый номинал и тираж миллион экземпляров каждая.

Серия «Города трудовой доблести» стартовала в 2021 году, в первой партии была монета, посвящённая Екатеринбургу. А в 2023 году в серии выйдёт монета «Нижний Тагил», она уже есть в плане чеканки. Если же Центробанк будет придерживаться нынешнего алгоритма в выпуске серии (по четыре монеты в год, города идут в порядке алфавита и даты присвоения им почётного звания), в 2024 году появится монета, посвящённая Перми, в 2025-м - Челябинску, а в 2026-м - Каменску-Уральскому. Статус города трудовой доблести имеют 44 города, и их количество может возрасти, так что нынешним темпом монетная серия будет выходить минимум до 2031 года.

Несколько дней назад Центробанк выпустил также серебряные монеты военной тематики. Одна из них воспроизводит полководческий орден «Победа», а вторая открывает серию «Герои Великой Отечественной» и посвящена лётчику-асу Амет-Хану Султану (что любопытно - крымскому уроженцу).

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2178
Читайте нас в