Более 50 млн россиян пользовались Системой быстрых платежей

05.05.2022 15:45
Более 50 млн россиян пользовались Системой быстрых платежей

За три с небольшим года действия Системы быстрых платежей её хотя бы раз использовали свыше 50 млн человек. В одном только первом квартале 2022 года количество уникальных пользователей составило 43,2 млн. Эти цифры приводит Банк России в первом статистическом отчёте о развитии Системы.

Общее количество операций, проведённых через СБП, составило 1,4 млрд, а их объём - более 8 трлн рублей. При этом средний размер операции снижается, что свидетельствует о распространении СБП в сфере обыденных (как правило, небольших) платежей.

Активность использования Системы быстро растёт. В первом квартале 2022 года в ней было совершено операций на 22,5% больше, чем в предыдущем квартале и вчетверо больше, чем год назад.

Подавляющее большинство (свыше 96%) операций в СБП - это переводы. Но растёт и популярность оплаты товаров через СБП: в первом квартале 2022 года таким способом было оплачено 15,7 млн покупок на 62,8 млрд рублей. Активность, тут правда, невысока: на каждого, кто в течение квартала воспользовался этой услугой, пришлось два с половиной платежа, в то время как на каждого, кто пользовался переводами - десять переводов.  Вероятно. сказывается небольшой охват оплатой через СБП торговых точек: на 1 января 2022 года лишь 177 тысяч юрлиц и ИП предлагали такой способ оплаты своих товаров и услуг.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1417
Читайте нас в