ПСБ обсудил с профессиональным сообществом стандарт комплексного развития территории в Екатеринбурге

ПСБ обсудил с профессиональным сообществом стандарт комплексного развития территории в Екатеринбурге
ПСБ и Школа главного архитектора Тимура Абдуллаева организовали в Екатеринбурге круглый стол «Практика применения Стандарта комплексного развития территории (КТР)». Также в организации мероприятия приняли участие правительство Свердловской области и администрация Екатеринбурга.

В ходе круглого стола архитекторы, застройщики, власти и финансисты Екатеринбурга обсудили принципы применения стандартов КТР и их адаптацию к актуальным экономическим условиям. Застройщики обратили внимание участников обсуждения на то, что в нынешних реалиях будут строиться только экономически выгодные жилые комплексы, в связи с чем КТР соблюдать будет сложнее.

Ринат Иржанов, управляющий Уральским филиалом банка ПСБ, подчеркнул: «ПСБ продолжает финансирование строительства. Мы поддерживаем клиентов за счет дальнейшего расширения программы субсидирования ипотеки совместно с нашими партнерами - застройщиками. С рядом девелоперов мы уже нашли возможности снизить ставку кредита для покупки квартир в вводимых жилых комплексах этих застройщиков до 8%».

Также он обратил внимание, что кроме поддержки спроса на новостройки через жилищное кредитование важно обеспечить строительный комплекс ресурсами в рамках проектного финансирования.

«Мы понимаем важность этой задачи. ПСБ участвует в госпрограмме кредитования строительного комплекса и продолжает работу по проектному финансированию для наших партнеров. Постановление правительства принято, и мы уверены, что сможем найти решения, устраивающие региональные строительные компании», - пояснил Ринат Иржанов.

Заместитель Министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Максим Пучков в свою очередь рассказал: «Сейчас у нас идет несколько проектов с Администрацией Екатеринбурга. В первую очередь - комплексное развитие тех территорий, которые уже существуют. Сохранить баланс - это очень сложная задача. Вопрос в том, как это реализовать экономически выгодно, а также приемлемо для города и его жителей».

Источник:
ПАО «Промсвязьбанк» (лицензия ЦБ РФ № 3251)
Просмотров: 1274
Читайте нас в