Когда возраст не просто цифра, но и опыт: как сесть за парту в 50+ и встать успешным аграрием

Когда возраст не просто цифра, но и опыт: как сесть за парту в 50+ и встать успешным аграрием
Фото: предоставлено банком
Это сейчас КФХ Петра Худякова в селе Фирсово Режевского района Свердловской области прочно стоит на ногах, действует договор с крупным молочным комбинатом, в хозяйстве более 60 голов КРС. А 10 лет назад начиналось все практически с нуля - с 8 коров и остатков закрытого сельхозпредприятия. «Взлететь» помогли государственная поддержка, «Школа фермера», усердный труд и, конечно, поддержка семьи.

«У нас здесь красивейшие места, леса, поля, река, - рассказывает Пётр Геннадьевич. - Когда-то здесь находилось сельхозпредприятие. Потом оно закрылось и все помещения были проданы, земли розданы. На момент организации КФХ у меня было 8 голов крупного рогатого скота, земельный участок площадью 7 га с многолетними травами. На следующий год увеличили площадь сельхоз угодий на 56 га, распахали землю и стали сеять ячмень».

В 2014 году Пётр Геннадьевич принял участие в программе «Начинающий фермер» и на полученные средства приобрел трактор и прицеп. На радость фермеру стадо росло, но встал новый вопрос: где размещать поголовье? И вот, в 2017 году, приняв участие в программе «Семейная ферма» Пётр Геннадьевич получил грант на строительство фермы на 50 голов с родильным отделением.

«Строить свою ферму решили летом, на пустыре у западной границы села, - продолжает рассказывать историю развития КФХ Петр Геннадьевич, - она получилось светлая, и как оказалось для зимы очень теплой. На тот момент у нас уже было 34 головы КРС из них 20 голов коров. С октября 2018 года заключили договор с Алапаевским молочным комбинатом и начали сдавать молоко. Так вот все и закрутилось».

Дальше - больше. Для развития предприятия потребовались специализированные знания. И тогда, зимой 2021 года, Пётр Геннадьевич лихо обломал возрастные стереотипы и сел за парту «Школы фермера» Россельхозбанка - на тот момент ему уже было за 50.

На вопрос, неужели есть что-то, чего он не знает в сельском хозяйстве, ответил - нужно заниматься постоянно. «Как в любой науке, в сельском хозяйстве каждый год идет развитие. Поэтому стараюсь получать знания. Много читаю, прохожу курсы, учусь, словом».

КФХ Худяковых - это семейное предприятие. Дело отца подхватил и сын, который сейчас успешно учится в УрГАУ, а между лекциями успевает помогать родителям на ферме.

Сейчас в хозяйстве Петра Геннадьевича более 60 голов. Корма заготавливают сами. После окончания «Школы фермера» задумались о расширении фермы, хотят строить телятник и помещение для содержания нетелей и сухостойных коров.

«В сельском хозяйстве нельзя на месте стоять. Нужно развиваться, получать новые знания, опыт. Планов - много. Думаю, что все обязательно сбудется. А как иначе, ведь дело смелых боится», - говорит Петр Геннадьевич.

Источник:
АО «Российский Сельскохозяйственный банк» (лицензия ЦБ РФ № 3349)
Просмотров: 1564
Читайте нас в